Skip to main content

Top.Mail.Ru

У первокурсников ФИПО продолжается археологическая практика

У первокурсников ФИПО продолжается археологическая практика

Студенты 1 курса факультета исторического и правового образования проходят ежегодную учебную археологическую практику под руководством преподавателей кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Андрея Лапшина и Елены Сухоруковой, работая в составе Волго-Ахтубинской археологической экспедиции ВГСПУ.

У первокурсников ФИПО продолжается археологическая практика
У первокурсников ФИПО продолжается археологическая практика

Традиционно одним из археологических памятников, на котором студенты апробируют полученные знания и умения, является Водянское городище.
В этом году раскопки на памятнике проводились на участке, где лучше всего представлены жилые и хозяйственные комплексы XIV в. С точки зрения осуществления охранно-спасательных мероприятий именно этот участок требовал приложения усилий специалистов-археологов.
Исследования в данной части городища позволяют определить границы распространения застройки города 80-90-х гг. XIV в.

В ходе изучения были выявлены производственные и хозяйственные комплексы: хозяйственная яма и производственный комплекс, связанный, скорее всего, с каким-то железоделательным или литейным производством. Комплекс представлял собой остатки печи, сложенной из камней, а также участка, заполненного древесными углями и ограниченного сырцовыми кирпичами, плохой сохранности. На всей площади раскопа зафиксировано большое количество фрагментов чугунных котлов и остатков бронзолитейного производства.

Также были обнаружены несколько хозяйственных ям более раннего периода – 40-50-х гг. XIV в. – периода расцвета города.

Площадь раскопа составляла примерно 100 м². Из наиболее интересных находок стоит отметить сердоликовую гранёную бусину, мерную бронзовую ложечку, серию медных и серебряных монет чекана Хорезма 80-90-х гг.; фрагмент кашинного поливного изразца, расписанного красной и белой краской, а также сусальным золотом.

Археологическая практика является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих специалистов, основная задача которых – сохранение историко-культурного наследия региона и страны в целом.

Ссылки по теме