Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители педагогических вузов России обсуждают в Волгограде актуальные практики и вопросы педобразования

Представители педагогических вузов России обсуждают в Волгограде актуальные практики и вопросы педобразования

С 26 по 28 октября 2023 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета проходит Всероссийский студенческий форум педагогических вузов – 2023. В год педагога и наставника на площадке ВГСПУ собрались более 350 представителей 20 педагогических вузов России.

Представители педагогических вузов России обсуждают в Волгограде актуальные практики и вопросы педобразования
Представители педагогических вузов России обсуждают в Волгограде актуальные практики и вопросы педобразования

Участниками форума стали представители администрации и обучающиеся педагогических вузов России, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, руководители и активисты органов студенческого самоуправления педвузов, а также молодые педагоги до 35 лет.

Цель форума – создание федеральной постоянно действующей дискуссионной площадки по обсуждению актуальных практик и проблем педагогического сообщества, современных аспектов деятельности педагогических вузов и развития студенческого самоуправления, вопросов взаимодействия педагогических вузов и модернизации образовательной системы России.

Участников форума приветствовал ректор ВГСПУ Александр Коротков.

«Слоган нашего форума «Педвузы – это модно». Ещё четыре года назад эта фраза была мечтой, сегодня эта мечта становится реальностью. Педагогические вузы очень сильно преображаются, вы это все знаете, видите. Многое еще нужно сделать, но есть уверенность, что благодаря нацеленности президента России Владимира Владимировича Путина, нашего министра Сергея Сергеевича Кравцова нам это удастся сделать», – отметил ректор ВГСПУ.

Участников форума приветствовала заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Анна Карпухина.

«Педагогические вузы – это точки притяжения образовательных инноваций, технологий. Мы с вами все вместе – это настоящее России. Именно от нас – от нынешних и будущих учителей – зависит, как будет развиваться наша страна. Я хочу сказать слова благодарности команде Волгоградского государственного социально-педагогического университета за то, что вы не просто проводите такие мероприятия, вы их инициируете. Мы с вами здесь вместе решаем задачи и строим планы на будущее».

В рамках форума запланированы панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации в рамках следующих образовательных площадок: «СКС Профсоюза», «Волонтёры Победы», «Российские студенческие отряды» - «Больше, чем просто работа», «АССК России», «Русский язык», «Молодые педагоги».

В адрес участников форума приветственное слово направил Советник президента Российской Федерации, президент МАПРЯЛ Владимир Толстой. Он назвал чрезвычайно важной поддержку начинаний, связанных с возвращением педагогам заслуженного уважения и почета. «Учащиеся педагогических вузов и молодые педагоги – особое сообщество – вы обладаете уникальной возможностью не просто быть свидетелями изменений, происходящих в отечественном образовании, но и стать активными участниками этого процесса, обеспечивая преемственность поколений и влияя на обновление системы образования нашей страны», – отметил Владимир Толстой в своем приветствии участников форума.

Заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов назвал форум отличной площадкой для сотрудничества.

«Данное мероприятие является отличной платформой для обмена идеями и опытом, а также для построения партнерских связей между студентами и профессионалами в сфере педагогики. Вы – будущее нашей страны, и мы уверены, что именно вы являетесь носителями качественных новаторских идей, которые помогут сформировать уникальные подходы к образованию молодежи», – подчеркнул Денис Аширов.

В работе форума принимают участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Академии Минпросвещения России, Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, а также представители исполнительных и законодательных органов власти Волгоградской области.

Ссылки по теме