Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентки ВГСПУ - участницы III Всероссийской школы СНО

Студентки  ВГСПУ - участницы  III Всероссийской школы СНО

Студентка Факультета исторического и правового образования Алина Беженцева и Факультета социальной и коррекционной педагогики Алина Гончарова приняли участие в III Всероссийской школе СНО, состоявшейся в Национальном исследовательском технологическом университете МИСИС.

Студентки  ВГСПУ - участницы  III Всероссийской школы СНО
Студентки  ВГСПУ - участницы  III Всероссийской школы СНО

В преддверии Конгресса молодых ученых, в Университете МИСИС прошла III Всероссийская школа Студенческих научных обществ – самая крупная в России. Школа нацелена на развитие СНО страны, повышение эффективности их деятельности и рост престижа науки. В этом году на участие в Школе было подано более 700 заявок из 71 региона России. Школа СНО проходит при поддержке Минобрнауки России и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

В рамках III Всероссийской школы Студенческих научных обществ прошли панельные дискуссии, мастер-классы, лекции и проектные сессии, нацеленные на обсуждение вопросов поддержки СНО, организации деятельности и лучших практик объединений. Наши студентки имели возможность пообщаться с представителями министерства и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

«Основная цель Десятилетия науки и технологий, сформулированная Президентом РФ, – сделать результаты научной деятельности более заметными для людей. Это нужно для развития страны и общества, улучшения качества жизни граждан. Работа, которая ведется студенческими научными обществами, важна для привлечения в науку людей, разделяющих эту идеологию», – отметил Денис Секиринский, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Во время дискуссии Александр Мажуга, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, напомнил, что российская наука — одна из самых молодых в мире. И подчеркнул, что так и должно оставаться, если есть цель достичь качественных результатов.

Важной частью программы стали мероприятия по обмену опытом и лучшими практиками Студенческих научных обществ, в которых приняли участие представители СНО НИЯУ МИФИ, МГИМО, Губкинского университета, Медицинского университета им. И.И. Мечникова и др.

Второй день школы был посвящен проектной работе в группах по тематикам основных направлений деятельности Студенческих научных обществ при участии фасилитаторов и экспертов.

Алина Беженцева и Алина Гончарова, как зам. председателя СНО и координатор СНО ВГСПУ, активно участвовали в создании и обсуждении проектов для СНО.

Отметим, Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Десятилетие включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Ссылки по теме