Skip to main content

Top.Mail.Ru

Декан ФИПО стала участником VI профессорского собрания

Декан ФИПО стала участником VI профессорского собрания

Декан факультета исторического и правового образования профессор Елена Болотова выступила с докладом на заседании секции «Историческое образование и просветительская миссия истории».

Декан ФИПО стала участником VI профессорского собрания

Шестой профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики», состоявшийся в Москве, объединил более 2,5 тыс. участников – представителей исполнительной и законодательной власти, бизнеса, научного сообщества, преподавателей вузов.

В рамках форума прошло пленарное заседание, научно-отраслевые и тематические секции. Глава Минобрнауки Валерий Фальков в своем выступлении остановился на 3 важнейших задачах обновления национальной системы образования: подготовка высококвалифицированных кадров для рынка труда с сохранением фундаментальности и междисциплинарности знаний; обеспечение технологического лидерства России с учетом взаимодействия вузов с предприятиями; воспитательная работа со студентами, формирование у них российской гражданской идентичности.

Профессор Елена Болотова участвовала в работе секции «Историческое образование и просветительская миссия истории». Круг вопросов, поднятый в докладах участников секции, раскрывал место и роль исторического образования в современном вузе, касался соотношения всемирной – российской – региональной истории в обучении истории, содержания учебной литературы и исторических курсов в профильном обучении истории и в рамках социально-гуманитарного модуля, а также воспитательного потенциала истории, востребованного в условиях современных вызовов. В своем выступлении на тему «Гражданско-патриотическое воспитание в обучении истории в педагогическом вузе» Елена Болотова представила сложившуюся на факультете и в университете систему гражданско-патриотического воспитания, направленного на формирование у студенческой молодежи российской идентичности, которое сегодня реализуется в рамках целенаправленной государственной политики, отметив, что будущим педагогам в этой работе отводится особая роль как транслятора традиционных духовно-нравственных ценностей подрастающим поколениям.
Профессорский форум работал в преддверии молодого профессионального праздника – Дня преподавателя высшей школы, учрежденного в 2021 году. Он отмечается 19 ноября, в знаковую историческую дату – день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Ссылки по теме