Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся квиз к Юбилею Российской Конституции

В ВГСПУ состоялся квиз к Юбилею Российской Конституции

12 декабря по всей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации. Этот год стал особенным – 30 лет со дня принятия этого документа, важного для каждого гражданина.

В ВГСПУ состоялся квиз к Юбилею Российской Конституции
В ВГСПУ состоялся квиз к Юбилею Российской Конституции

Для студентов факультета исторического и правового образования знаменательная дата представляет двойной интерес – историки и правоведы увидели в ней возможность актуализировать в сознании молодежи положения основного закона РФ, а вместе с тем окунуться в 30-летнюю историю ее существования.

С этой целью клуб «Арена Истории» выступил инициатором и разработчиком тематической игры, которая своим форматом напоминает популярную телевизионную передачу «Своя игра». Свою реализацию квиз получил в рамках Недели российской истории. К участию были приглашены студенты факультета исторического и правового образования и института русского языка и словесности.

Игра состояла из трех раундов. Задания 1 раунда включали блоки, посвященные основам Конституционного строя, истории Конституции, правам и свободам человека и др. Во 2 раунде участники смогли проверить знание правовых терминов, разгадывали ребусы и определяли нарушенные права героев из литературных произведений. А в 3 раунде участникам необходимо было сделать предварительную ставку из набранных очков и дать ответ на финальный вопрос.
По итогам мероприятия ребята отметили, что игра расширила их знания в правовой области и позволила систематизировать отдельные разделы Конституции.

Ссылки по теме