Skip to main content

Top.Mail.Ru

Завершилась ознакомительная практика студентов 1 курса профиля «Психология и социальная педагогика»

Завершилась ознакомительная практика студентов 1 курса профиля «Психология и социальная педагогика»

У студентов 1 курса профиля «Психология и социальная педагогика» состоялась заключительная конференция по учебной (ознакомительной) практике.

Завершилась ознакомительная практика студентов 1 курса профиля «Психология и социальная педагогика»

Были представлены итоги освоения программы практики, нацеленной на знакомство с трудовыми функциями специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в рамках профессиональных стандартов «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», «Специалист в области воспитания», «Специалист по работе с семьей», «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних», «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» (руководители практики – Лариса Бородаева, зав. кафедрой социальной педагогики, Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики).

В отзывах студентов были представлены их рассуждения относительно полученного опыта, новых знаний и навыков.

Полина Еремеева: «Осознала важность эмоциональной и психологической поддержки для людей, особенно для детей и подростков; поняла, как важно иметь доверительные отношения с учениками, а также уметь проявлять эмпатию и понимание. Отметила, насколько важна работа в команде, и все специалисты могут помочь ребенку, только работая слаженно и совместно».
Елизавета Сытина: «В каждом учреждении, в котором мы побывали, нас радостно встречали, стремились рассказать обо всем, что нас интересовало, показать оборудование, которое используется в профессиональной деятельности, приводили примеры ситуаций, с которыми мы можем столкнуться в будущем. При прохождении практики у меня не возникло трудностей».
Анна Таран: «Мы самостоятельно разработали и провели тематическое мероприятие для младших школьников «Здоровое питание». От детей была огромная отдача в виде подаренных рисунков, слов благодарности и в целом хорошего настроения в конце мероприятия. У меня осталось положительное впечатление о практике».

Отметим, отбор базы практики осуществлялся с учетом основных сфер для трудоустройства выпускников профиля «Психология и социальная педагогика», которыми традиционно являются система образования, система социальной защиты населения, учреждения сферы молодежной политики и муниципальная служба.

В период ознакомительной практики студенты посетили: администрацию Дзержинского района Волгограда, Аппарат уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области, ГБУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения, ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №2», ГКСУ СО Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, ГКУ СО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения», ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению», МУ «Социально-досуговый центр «Перекресток», центр занятости населения Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, центр управления регионом Волгоградской области.

Будущие педагоги-психологи и социальные педагоги получили и первый практический опыт – ребята провели тематические занятия с учащимися младших классов в Городищенской школе № 3, Лицее № 7 Дзержинского района Волгограда.

Самым важным итогом первой практики можно считать слова первокурсников о том, что они убедились в правильном выборе профессии, верно выбрали факультет и университет, в котором получают высшее образование.

Ссылки по теме