Skip to main content

Top.Mail.Ru

Педагог ВГСПУ – участник психолого-педагогической мастерской

Педагог ВГСПУ – участник психолого-педагогической мастерской

Преподаватель кафедры психологии образования и развития Анна Шубина приняла участие во второй сессии открытой психолого-педагогической мастерской «Эффективные практики преодоления психологических и социально-педагогических проблем участников образовательного процесса в современной школе».

Педагог ВГСПУ – участник психолого-педагогической мастерской
Педагог ВГСПУ – участник психолого-педагогической мастерской

Мероприятие состоялось на базе МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Краснооктябрьского района Волгограда».

В рамках мастерской рассматривались актуальные вопросы развития ценностно-смысловых ориентаций обучающихся в образовательном процессе школы, возможности применения исследовательских проектов как средства формирования у обучающихся позитивного самоотношения и личностного самоопределения, ресурсы применения диагностических и консультативных техник в работе по личностному саморазвитию детей.

Доцент кафедры психологии образования и развития Анна Шубина выступила на мероприятии в качестве спикера с мастерской «Формирование у обучающихся смысла малой родины средствами проектной деятельности». Участники мероприятия обсудили опыт проекта «Малая родина как пространство взросления», реализованного на базе Технопарка ВГСПУ со студентами профиля «Педагог-психолог», определили возможности подобной деятельности в работе с обучающимися разных возрастов.

Педагогам-психологам школ г. Волгограда была представлена поэтапная технология реализации данного проекта, продемонстрированы примеры проектных работ студентов – созданных ими видеороликов, отражающих личностный смысл малой родины как символа и совокупности воспоминаний и переживаний, связанных с определенными периодами жизни.

С одним из примеров проектных работ студентов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Ссылки по теме