Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ расширяет спектр базовых профильных организаций по практической подготовке студентов в сетевом формате

ВГСПУ расширяет спектр базовых профильных организаций по практической подготовке студентов в сетевом формате

Подписаны соглашения о сотрудничестве между ВГСПУ, комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными казенными общеобразовательными учреждениями.

ВГСПУ расширяет спектр базовых профильных организаций по практической подготовке студентов в сетевом формате

Деятельность по практической подготовке студентов факультета социальной и коррекционной педагогики ведётся в рамках соглашений с пятью базовыми школами уже не первый год. Это государственные казённые общеобразовательные учреждения «Волгоградская школа-интернат «Надежда», «Волгоградская школа дифференцированного обучения», «Волгоградская школа-интернат № 5», «Волгоградская школа-интернат № 7» и «Михайловская школа-интернат».
Новые соглашения подписаны с ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 1» и ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 2». Приоритетными направлениями сотрудничества сторон являются: развитие совместной учебной, научно-исследовательской, проектной деятельности педагогических работников и обучающихся университета и базовых школ; развитие и обеспечение практико-ориентированной подготовки студентов по образовательным программам высшего специального (дефектологического), психолого-педагогического образования будущих дефектологов, логопедов, сурдопедагогов в сетевом формате; реализация программ воспитания обучающихся через включение их в социально-значимую деятельность университета и базовой школы; организация стажировочных площадок в базовой школе.

Факультет социальной и коррекционной педагогики осуществляет подготовку специалистов «помогающих» профессий более 30 лет, это подготовка по программам бакалавриата и магистратуры направлений «Специальное (дефектологическое) образование» и «Психолого-педагогическое образование». Востребованность специалистов, которых готовят на факультете, высока, все студенты, закончившие обучение, трудоустраиваются по профессии. Таким результатам способствуют крепкие связи университета с органами управления образованием региона в направлении обеспечения раннего вовлечения в профессию, содействия трудоустройству, адаптации и сопровождения выпускников.

Трёхсторонние соглашения заключены в рамках исполнения мероприятий дорожной карты программы развития факультета социальной и коррекционной педагогики на 2023г.-2028 г. в целях создания системы базовых профильных организаций по практической подготовке студентов факультета в сетевом формате.

Ссылки по теме