Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ побывали на лекции о современных медиаформатах в библиотеке им.М.Горького

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ побывали на лекции о современных медиаформатах в библиотеке им.М.Горького

Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» в рамках изучения современных медиакоммуникаций под руководством доцента кафедры социальной работы Татьяны Овсянниковой посетили лекцию «Подкаст как современный медиаформат» в Областной научной библиотеке им.М.Горького.

Студенты ВГСПУ побывали на лекции о современных медиаформатах в библиотеке им.М.Горького
Студенты ВГСПУ побывали на лекции о современных медиаформатах в библиотеке им.М.Горького

Изучение современной медиасферы, ее специфики, тенденций развития, умение использовать эти знания в своей будущей профессиональной деятельности является одним направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Медиаобразование становится актуальным направлением в современном образовании и отображает процесс развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (интернета, прессы, телевидения, радио, кино, видео и т. д.), с целью подготовки студентов к работе в современном информационном пространстве, формирования культуры общения с медиа, восприятия, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники.

Для будущего специалиста в области связей с общественностью необходимо обладать умениями создавать собственные медиапродукты, которые используются в информационной деятельности большинства организаций и компаний. Лекция «Подкаст как современный медиаформат» О.А.Козловой, была направлена на углубленное изучение одного из наиболее популярных медиаформатов.

Подкасты – это аудиопрограммы, блоги, которые можно как скачивать, так и слушать онлайн. Они стали удобным и популярным каналом распространения контента. Пользователи слушают записи в формате аудио для саморазвития, знакомства с новыми тенденциями в искусстве и литературе, модными трендами в digital, SMM-сфере и рекламе. В последнее время они стали одним из мощных инструментов цифрового маркетинга, который используется для расширения охвата аудитории и продвижения бизнеса.

Студенты направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» регулярно посещают библиотеку и знакомятся с новыми документами и информацией по профилю обучения. Встреча в Клубе журналистики «АбаЖур» была продолжением творческого взаимодействия как с библиотекой, студентами других вузов, так и с преподавателем О.А.Козловой, которая расширила представления обучающихся в области медиатехнологий.

Лектор познакомила собравшихся с особенностями современных российских подкастов, их видами, жанрами, содержанием и структурой, а также о привлекательности для рекламодателей. Эта информация вызвала профессиональный интерес обучающихся, для которых было актуально рассмотрение различных видов подкастов на конкретных примерах. Лекция вызвала живой интерес собравшихся, по окончании были заданы вопросы познавательного и практического характера. Студенты отметили, что им было интересно узнать о российской специфике рынка подкастов, главных трендах этого формата и прогнозе их дальнейшего развития.

Ссылки по теме