Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультетом ППиСО проводятся мероприятия по профориентационной диагностике

Факультетом ППиСО проводятся мероприятия по профориентационной диагностике

Факультетом психолого-педагогического и социального образования проводятся мероприятия по профориентационной диагностике абитуриентов 2024 года.

Факультетом ППиСО проводятся мероприятия по профориентационной диагностике
Факультетом ППиСО проводятся мероприятия по профориентационной диагностике

В преддверии Дня открытых дверей 31 марта факультет психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ организовал для будущих абитуриентов ряд профориентационных мероприятий, в числе которых – профориентационная диагностика. Так, на прошедшем форуме «Образование-2024» большим успехом у посетителей пользовалась профориентационная площадка факультета. Студенты-волонтеры предлагали всем желающим определить свои профессиональные интересы при помощи специально разработанной методики.

В настоящее время в школах г. Волгограда – СШ №18, СШ №134, Гимназии №10 - в рамках учебных практик студентами ВГСПУ реализуются профориентационные диагностические мероприятия, разработанные сотрудниками факультета с целью привлечения внимания к социономическим профессиям, в том числе профессиям психолога, педагога-психолога, социального работника.

Ответственный секретарь отборочной комиссии факультета психолого-педагогического и социального образования доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Евгения Павлова отметила, что ход и текущие результаты проведенной работы отражают все повышающийся интерес к компетенциям специалистов психолого-педагогических профилей, что позволяет рассчитывать на высокий конкурс в текущем году.

Декан факультета Наталья Зотова в ходе обсуждения текущей профориентационной работы на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности особо отметила важность проводимой профориентационной кампании в плане развития факультета, прежде всего, в связи с развитием новых образовательных программ – «Педагогика и психология девиантного поведения» (специалитет), «Психологическое консультирование» (магистратура). «Нам нужны в первую очередь увлеченные абитуриенты, которые действительно по-настоящему стремятся к овладению профессией. Поиск именно таких абитуриентов и представляет собой сверхзадачу нашей отборочной комиссии. Мы ждем наших абитуриентов», - подчеркнула Наталья Зотова.

Отметим, что по данным ряда российских СМИ спрос на специалистов по психологии в России в начале 2024 года вырос на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, спрос на компетентных психологов в сфере образования и социального обслуживания, осуществляющих помощь и поддержку населению в сложных жизненных и профессиональных ситуациях, в нашей стране стремительно повышается.

Ссылки по теме