Skip to main content

Top.Mail.Ru

Семейные МФЦ – база для учебной и производственной практики студентов ВГСПУ

Опубликовано в
Семейные МФЦ – база для учебной и производственной практики студентов ВГСПУ
Фото ГБУ ВО "РИАЦ"

Студенты кафедры социальной работы факультета психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ проходят практику на базе семейных многофункциональных центров.

Семейные МФЦ – база для учебной и производственной практики студентов ВГСПУ

Семейные МФЦ – это механизм помощи и развития семьи, путь от оказания услуг до решения проблем, объединение общественных и государственных усилий и сплочение неравнодушных, а также отличная база для прохождения практики будущих социальных работников. В ходе практики на базе семейных МФЦ студенты ВГСПУ знакомятся с содержанием основных подходов к организации работы современного МФЦ, планируют исследовательскую работу в многофункциональном центре, формулируют и обосновывают цели своей практической деятельности на различных этапах исследовательской работы в структуре МФЦ. Также студенты проводят и описывают социальное, психологическое, педагогическое обследование клиентов МФЦ; проектируют социальную технологию, программу или проект на базе многофункциональных центров.

К слову, прошлая неделя в России была посвящена деятельности семейных МФЦ. Студенты ВГСПУ приняли участие в ряде мероприятий в рамках недели, в том числе и в пресс-конференции «Современная российская семья: укрепление традиционных ценностей и сохранение благополучия», которая состоялась на базе штаба общественной поддержки регионального отделения партии «Единая Россия».

Здесь озвучили итоги работы семейных МФЦ за 2023 год, отметили нарастающая динамику обращений, которая демонстрирует востребованность и актуальность программы, обсудили принципы и специфику работы новой технологии социального обслуживания.

Студенты ВГСПУ – участники конференции – получили методические материалы по теме пресс-конференции, которые позволят им более глубоко изучить и понять проблемы и перспективы современной российской семьи. Это ценный опыт, который поможет им в их дальнейшей учебе и профессиональной деятельности.

Ссылки по теме