Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ - организация-партнёр региональных площадок к социально-значимым датам

ВГСПУ - организация-партнёр региональных площадок к социально-значимым датам

Ежегодно в конце марта-начале апреля студенты и преподаватели факультета СКП традиционно проводят серию мероприятий, посвященных социально-значимым датам - Международному дню человека с синдромом Дауна, Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, Фестивалю #ЛюдиКакЛюди-2024.

ВГСПУ - организация-партнёр региональных площадок к социально-значимым датам
ВГСПУ - организация-партнёр региональных площадок к социально-значимым датам

В этом году в мероприятиях принимали участие и студенты ряда факультетов и институтов ВГСПУ.

Одним из первых мероприятий стала инклюзивная выставка «Дар любви» Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, где студенты факультетов социальной и коррекционной педагогики, исторического и правового образования помогали в качестве инклюзивных волонтёров. Следующая площадка - Волгоградская областная специальная библиотека для слепых, где студенты сопровождали инклюзивный конкурс «Квест в темноте», а потом стали участниками инклюзивного концерта «Синдром добра» Волгоградской областной благотворительной общественной организации «Общество помощи детям им. Выготского».
Одновременно на базах образовательных организаций г. Волгограда проводились тематические классные часы с учащимися школ: МОУ СШ № 102, МОУ СШ № 77.

2 апреля на базе ГКУ СО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» был организован студенческий круглый стол «Сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра».

Со 2 по 5 апреля состоялись инклюзивные волонтерские выезды студентов факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ в образовательные организации, реализующие программы обучения детей с расстройствами аутистического спектра: ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 1», ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 2», ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 5», ГКОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда», ГКОУ «Волгоградская школа дифференцированного обучения».

На базе МОУ Детский сад № 279 прошла череда мероприятий, которая объединила студентов двух факультетов - первого, второго и четвертого курса факультета социальной и коррекционной педагогики направления «Дошкольная дефектология», а также 3 курса факультета математики информатики и физики. К Международному дню человека с синдромом Дауна был организован праздник «Наш солнечный мир» и мастер-классы для воспитанников, родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, педагогов, работающих в сфере инклюзивного образования.

Детский сад в этом году также выступил региональной площадкой Всероссийской недели распространения информации об аутизме при сотрудничестве с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Преподаватели и студенты ВГСПУ на протяжении недели изготавливали атрибуты для проведения акции #ЗажгиСиним: синие ладошки, сердечки, галстуки, а также воздушные шары синего цвета. Участвовали в организации информационной акции для родителей «Ранний детский аутизм: виды помощи и особенности общения», выполняли совместную творческую работу с детьми «Мир один на всех!». Студенты с педагогами детского сада проводили творческие мастерские для дошкольников, спортивные состязания «Мы разные. Но мы вместе!», организовали выставку творческих работ «Мир один на всех», инклюзивную музыкально-развлекательную программу "Протянем руку помощи" для детей с РАС и информационную акцию на Севастопольской набережной.

Яркой и незабываемой частью мероприятий стали флешмобы в поддержку людей с РАС "Солнце свети всем" на базе Детского сада № 279 и студенческий онлайн-флешмоб «РАСкрасим мир синим».

Волонтёрские практики студентов включены в учебно-воспитательный процесс нашего университета, что позволяет будущим специалистам включаться в социально значимые проекты, проводимые в Волгоградском регионе. «Мы делаем мир лучше», - это девиз факультета социальной и коррекционной педагогики. Социально-значимая деятельность чрезвычайно важна для формирования профессионально-педагогических компетенций будущих специалистов помогающих профессий, ведь современный специалист – это не только компетентный профессионал, но и социально зрелая, социально активная личность, гражданин и патриот своей страны.

Ссылки по теме