Skip to main content

Top.Mail.Ru

Теория и практика индивидуального маршрута развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания

Теория и практика индивидуального маршрута развития  ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания
Участники семинара

4 апреля в Камышине состоялся научно-практический семинар «Теория и практика процесса определения индивидуального маршрута развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания»

Теория и практика индивидуального маршрута развития  ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания
Теория и практика индивидуального маршрута развития  ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания

Научно-практический семинар «Теория и практика процесса определения индивидуального маршрута развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания»прошел на базе государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Камышинский детский дом» и был организован преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.
Основной целью проведения семинара было представление и обсуждение теоретико-методических и организационных основ процесса определения индивидуального маршрута развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания.
Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и молодежной политики Волгоградской области, кафедры коррекционной педагогики, специальной психологии и здоровьеформирующего образования ГБОУ ДПО «ВГАПК РО», ГБОУ «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения».
В научно-практическом семинаре приняли участие педагоги-дефектологи, руководители и практикующие специалисты учреждений социально-образовательной сферы Жирновского, Котовского, Камышинского и Урюпинского районов Волгоградской области, преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики, магистранты ВГСПУ.
С докладами выступили: Л.Г. Бородаева, к.п.н., доцент, декан факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, И.Л. Бурова, директор ГКОУ «Камышинский детский дом», Л.Ю. Косьяненко, Т.М. Шалина, специалисты ГБОУ «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения», И.А. Руднева, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики, зам. декана по УР факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, Е.П. Хвастунова, ст. преподаватель кафедры специальной психологии и педагогики, зам. декана по ВиСБР факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, М.А. Дворецкая, ст. преподаватель кафедры специальной психологии и педагогики ВГСПУ, сурдопедагог МОУ детский сад компенсирующего вида № 71 Центрального района г. Волгограда, А.В. Андропова, ст. преподаватель кафедры специальной психологии и педагогики ВГСПУ, Ж.Г. Шатунова и Н.Г. Еременко, воспитатели ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
В ходе семинара обсуждались правовые и социально-педагогические аспекты процесса определения индивидуального маршрута развития и комплексного сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях внесемейного воспитания, актуальные вопросы по проблемам вузовской подготовки кадров социально-образовательной сферы для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, деятельности психолого-медико-педагогической комиссии, коррекции девиантного поведения и формирования жизненных компетенций у подростков, оставшихся без попечения родителей. Участники семинара познакомились с опытом работы в этом направлении ГКОУ «Камышинский детский дом» и ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Жирновского р-на Волгоградской области.
В рамках семинара было организовано проведение открытых коррекционно-развивающих, воспитательных, музыкальных занятий с детьми-сиротами с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, а преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики также рассказали о возможности получения дополнительного образования, повышения квалификации в магистратуре и на курсах ВГСПУ, все желающие получили информационные буклеты о факультете и университете. Кроме того, здесь обсуждались возможности расширения сотрудничества учреждений с факультетом: выполнение исследований по заявкам работодателей-партнеров в рамках курсовых, выпускных квалификационных работ, возможность проведения выездных практик студентов в детских домах области, проведения волонтерских мероприятий.
Было принято решение об организации работы постоянно действующего выездного научно-практического семинара при участии ВГСПУ, ВГАПК РО, Волгоградского ППМС-центра и специальных образовательных организаций Волгоградской области.
Следующий научно-практический семинар по актуальной тематике инклюзивного образования пройдёт уже 22 апреля 2014 года на базе ГКС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3».
Е.П. Хвастунова, заместитель декана по воспитательной и социально-бытовой работе факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.