Skip to main content

Top.Mail.Ru

Праздник с министром

Праздник с министром

17 ноября, в Международный день студента, в Москве состоялась конференция «Свободы и границы студенческого самоуправления», в рамках которой прошла встреча студентов с Министром образования и науки РФ Д.В. Ливановым.

Праздник с министром

ВГСПУ представляли Юлия Сахнова, зам.председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ и Рената Сулейманова, председатель Совета обучающихся ВГСПУ.
Участники конференции: А.Э. Страдзе, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи; А.В. Рождественский, ректор МАТИ-РГТУ имени К.Э. Циолковского, а также более 400 студенческих лидеров со всей России.
В режиме открытого диалога студенты вместе с руководителями министерства и представителями ректорского корпуса обсуждали вопросы, связанные с перспективами обучения бакалавров, свободой вузов в части регламентирования внеучебной деятельности студентов, с содержанием образовательных программ, отменой «комендантского часа» в общежитиях и др.

Вопрос об отмене «комендантского часа» министр прокомментировал так: «Если студенты готовы полностью выполнять свои обязанности, двери общежитий должны быть открыты».

Д.В. Ливанов рассказал о возможностях, которые есть у студентов сегодня и созданных механизмах правового регулирования, одним из которых является действенный студенческий совет. "Образовательные учреждения должны сами создавать положения по структуре студенческого самоуправления, в том числе и по выбору лидера студенческого совета", - пояснил министр.

За время сорокаминутной беседы студенты задали министру около 20 вопросов. Участники встречи выразили уверенность, что впредь подобные встречи станут регулярными.

"Такой открытый диалог с Министерством образования и науки позволяет студенческому активу вузов России расширять не только свои возможности в сфере студенческого самоуправления, но и является важным подспорьем при разговоре с руководством образовательного учреждения, с точки зрения аргументации своей позиции», - отметила Юлия Сахнова, председатель Студенческого совета университета, заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

Ссылки по теме