Skip to main content

Top.Mail.Ru

Меняем яркие воспоминания на свежие ощущения! «Горьковка»: дневник одной ночи

Меняем яркие воспоминания на свежие ощущения! «Горьковка»: дневник одной ночи
Студенты филологического факультета

Под такими лозунгами прошли библионочи, организованные библиотекой № 8 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградской областной научной библиотекой имени им. М. Горького Центрального района г. Волгограда.

Этапы конкурсного мероприятия
Этапы конкурсного мероприятия
Меняем яркие воспоминания на свежие ощущения! «Горьковка»: дневник одной ночи

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики работали волонтерами на этих мероприятиях, а студенты филологического факультета стали активными участниками.
«Библионочь» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.
Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране. В 2015 году «Библионочь» прошла в ночь с 24 на 25 апреля и стала центральным событием Года литературы в России.
Сквозная тема всех мероприятий акции в этом году - «Открой дневник – поймай время».
Библионочь в библиотеке № 8 Красноармейского района г. Волгограда началась с небольшого концерта, который дали участники ансамбля «Вдохновение» детской школы искусств № 6. Затем гостям было предложено принять участие в мастер-классах по оформлению арт-дневников «Моих мыслей тайник» и ведению электронных дневников «И души наши свяжет Интернет».
Гости могли послушать выступление хора «Сарептяне» музея-заповедника «Старая Сарепта», а также воспоминания «Сарепта в моей судьбе».
В залах библиотеки были развернуты книжные выставки «Судьба расписалась в моем дневнике», «Души здесь тайны и загадки» и «Уединенное…».
Всех гостей праздника напоили чаем и показали японскую чайную церемонию «Спокоен разум, и душа летит…».
В программе библионочи также была викторина «Кофе с мудрецами», мастер-класс по боди-арту «Кистью по телу», мастер-класс «В золотой клетке» - примерка корсета и фотосессия, обзор современной мемуарной литературы и художественных дневников «Вишенка на десерт». В завершение был организован кинопоказ художественного фильма «Джейн Эйр» (2011 г., номинант премии «Оскар» в категории «Лучший дизайн костюмов»).

На всех площадках Библиотеки им. М. Горького гостей акции ждала насыщенная программа, это, конечно же, акция для задолжников «Верни, я все прощу!», мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и экскурсия в отдел книгохранения, пользующаяся исключительным успехом у участников библионочей в «Горьковке».
Самых активных ждали традиционные призы за победу в литературных играх, конкурсах, викторинах, квестах, которые проходили практически во всех отделах библиотеки.
Книги в подарок из обменно-резервного фонда Библиотеки и от общественной организации «Зеленый лист» порадовали книголюбов.
Ни одна библионочь в «Горьковке» не обходится без выставок фотографий и изобразительного искусства, которые также были представлении в эту ночь. Это «День и ночь Волгограда» от известных фотографов В. Юдина и И. Синицаря. Для любителей живописи была организована большая выставка волгоградских (и не только) художников «Фантастика: дневники вне времени». Тему фантастики продолжил спектакль «451 градус по фаренгейту» по роману Рея Брэдбери в исполнении народного ТЮЗа «Балаганчик».
Впервые в библионочи в качестве партнера принимал участие «Музей занимательных наук Эйнштейна», который представил выставку своих экспонатов под названием «Страничка из дневника Альберта» и вместе с сотрудниками библиотеки построил книжную инсталляцию.
Все мероприятия (одни прямо, другие косвенно) были связаны единой темой «Библионочи-2015» «Открой дневник – поймай время»:
«Страницы кинодневника» – показ лучших фильмов из программы VII Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино;
«Путеводитель по страницам дневников» – квест по книжным выставкам библиотеки;
«Дневник краеведа: как реализовать свою страсть к краеведению в обычной жизни» – круглый стол, ведущие А. Степнова и Р. Шкода;
«Создай свой дневник. Сохрани дневник предков» – мастер-класс по книжной реставрации;
«Дневник истинного ирландца» – литературно-музыкальная композиция по произведениям Джеймса Джойса от ансамбля «Сестры святого Патрика»;
«Модный дневник» – городской костюм от Царицына до наших дней на выставке;
«Дневник натуралиста» – выставка экзотических жуков и бабочек со всех концов света.
Эту же тему –«Открой дневник – поймай время» –раскрывали мимы из Волгоградской лаборатории современного театра.
Даже буфет предложил свой ассортимент под названием «Дневник кулинара».
А еще здесь была необычная выставка «Периодические хроники 24 апреля», с помощью которой можно было узнать, что происходило в этот день в давние (и не очень) времена, прошла презентация Волгоградской школы кино и телевидения кинокомпании «Контент синема» (г.Санкт-Петербург), «Дневник киномеханика», «Дневник интеллектуала», представленный Волгоградским клубом «Что, где, когда» и многое, многое другое.

Ссылки по теме