Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоград – Бохум: с визитом в ВГСПУ побывал представитель Рурского университета

Волгоград – Бохум: с визитом в ВГСПУ побывал представитель Рурского университета

В рамках межуниверситетского соглашения по программе Erasmus plus о мобильности сотрудников между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Рурским университетом г. Бохума (Германия) в Волгограде побывала преподаватель немецкого вуза-партнера проф. Анастасия Драккерт.

Волгоград – Бохум: с визитом в ВГСПУ побывал представитель Рурского университета

Волгоградский государственный социально-педагогический университет, благодаря инициативе Рурского университета г. Бохума и проф. Анастасии Драккерт, кафедра немецкого языка и методики его преподавания в лице доц. Е.А. Дженковой с декабря 2017 года является официальным партнером по реализации программы Erasmus plus. Цель программы – улучшение высшего образования в вузах-партнерах, увеличение потенциала, привлекательности и международного веса организаций, принимающих в нем участие, путем предоставления возможности для сотрудничества и мобильности преподавателей.
Участие в программе мобильности Erasmus plus стало возможным благодаря налаженным контактам ВГСПУ с Рурским университетом. В частности, с 2012 г. по 2014 г. обе стороны принимали активное участие в русско-немецком языковом тандем-проекте для студентов, изучающих русский и немецкий языки. Проект проходил на базе ВГСПУ и Рурского университета и объединил более 60 участников.
В рамках реализации актуальной программы мобильности Erasmus plus наш университет посетила проф. Анастасия Драккерт, преподаватель Рурского университета г. Бохума, Института славистики. Программа пребывания получилась насыщенной и охватывала официальные мероприятия, например, встречу с проректором по научной работе, проф. В.В. Зайцевым, директором Института иностранных языков, проф. Л.А. Миловановой, заведующим кафедрой немецкого языка и методики его преподавания, проф. Н.А. Красавским, начальником управления международного сотрудничества, доц. И.С. Блиновой. Кроме того, за время пребывания в ВГСПУ были разработаны конкретные проекты в области методики преподавания немецкого языка как иностранного. Проф. А. Драккерт провела семинары и мастер-класс для студентов и магистрантов Института иностранных языков. Студенты получили прекрасную возможность сравнить систему образования в России и Германии, задавали множество вопросов об актуальном состоянии и проблемах методики преподавания иностранных языков.
Отметим, подобный опыт взаимодействия студентов, преподавателей и вузов-партнеров способствует конструктивному обмену мнениями и опытом преподавания, содействует активной научно-исследовательской работе. В будущем планируется налаживание и расширение контактов в сфере проектирования и организации обучения с использованием современных технологий и концепций обучения иностранному языку. В рамках программы мобильности преподавателей Erasmus plus запланирована ответная поездка доц. Е.А. Дженковой в Рурский университет г. Бохума.

Ссылки по теме