Skip to main content

Top.Mail.Ru

Очередное соглашение о сотрудничестве ВГСПУ с муниципальным районом подписано

Очередное соглашение о сотрудничестве ВГСПУ с муниципальным районом подписано

Договоренности о развитии партнерских отношений достигнуты с Еланским районом. Здесь состоялся день ВГСПУ.

Очередное соглашение о сотрудничестве ВГСПУ с муниципальным районом подписано
Очередное соглашение о сотрудничестве ВГСПУ с муниципальным районом подписано

Проведение таких встреч в районах области для вуза – постоянная практика. Их основная задача – усилить связи между муниципальными системами образования и университетом.
«Больше половины учителей в моем родном Еланском районе - предпенсионного и пенсионного возраста, – отметил в своем выступлении ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков.- Они работают очень хорошо и качественно, но смену растить надо - чтобы молодые учителя могли на практике перенять их богатейший опыт, и работать здесь, воспитывать и учить детей. Мы в ВГСПУ подготовим молодых педагогов максимально качественно, а связь школы и университета сделает нашу работу еще более эффективной».
Предложения ректора ВГСПУ нашли всестороннюю поддержку главы Еланского муниципального района. Дмитрий Литвинов уверен, что за совместной работой – будущее: «Мы уже убедились, что работа в команде, целевое обучение, практика там, где будешь потом работать – идеальный вариант вырастить профессионала в своем деле. Мы не только получаем молодых специалистов, но и они – учат опытных педагогов современным тенденциям, стандартам. А значит - школьники получат качественные, современные и нужные знания и умения».
Ректор ВГСПУ Александр Коротков и глава Еланского муниципального района Дмитрий Литвинов скрепили подписями договоренность о слаженной комплексной работе, которая обеспечит всестороннее развитие системы образования Еланского района.
Добавим, день ВГСПУ в Елани собрал учителей и выпускников школ из четырех районов Волгоградской области. Узнать о факультетах, о приемной кампании-2018, особенностях приема для поступающих из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, познакомиться с педагогами, посетить открытые уроки - воспользоваться этим шансом приехали старшеклассники и их родители. На профориентационной встрече им рассказали все детали и ответили на вопросы. Для педагогов районных школ профессорско-преподавательский состав ВГСПУ подготовил мастер классы по насущным проблемам: разъяснили тонкости написания государственных экзаменов, проверочных работ, провели практические занятия и обсудили важность подготовки к школе и раннего развития, вопросы инклюзивного обучения и профориентации школьников.
Для педагогов из районных школ такие встречи – возможность узнать о последних тенденциях и изменениях в образовании, инновационных технологиях, возможностях онлайн-образования. А для сотрудников ВГСПУ – обратная связь, отклики и замечания практикующих педагогов о современных методиках, восприятии новых программ детьми. Площадки для этой важной и нужной работы были развернуты на базе еланских школ и с трудом вместили всех желающих принять участие. Завершил встречу большой совместный концерт творческих коллективов Елани и студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Ссылки по теме