Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоградской области прошла Арт-олимпиада «Осенний марафон»

В Волгоградской области прошла Арт-олимпиада «Осенний марафон»

Одним из организаторов творческих состязаний стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

В Волгоградской области прошла Арт-олимпиада «Осенний марафон»
В Волгоградской области прошла Арт-олимпиада «Осенний марафон»

На базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области в ГБДОУ ВО «Зеленая волна» состоялась первая очная региональная Арт-олимпиада «Осенний марафон». Участниками Арт-олимпиады стали 15 команд из образовательных учреждений Волгограда, Волжского, Михайловки, Котельниково, Дубовки, Палласовки.

В течение пяти дней ребята состязались в конкурсных номинациях по рисунку, живописи, композиции и зарабатывали баллы для личного индивидуального зачета, по результатам которого 60 участников получили подарки и персональное приглашение на обучение по программам реализуемых Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области ГБДОУ ВО «Зеленая волна» в рамках профильной смены по направлению «Искусство» с 4 по 10 января 2020 года.

Одновременно с состязаниями юных художников, сопровождающие команды участников повышали свою квалификацию по программе «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов-художников при работе с молодыми талантами (одаренными детьми) в сфере художественного образования». Программа разработана профессорско-преподавательским составом Института художественного образования ВГСПУ. Она направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, необходимых для осуществления раннего выявления, сопровождения и поддержки молодых талантов (одаренных детей и молодежи) в области художественного образования, а так же реализацию персонализированной системы подготовки молодых талантов к творческим состязаниям (олимпиады, конкурсы) в соответствии с индивидуальными способностями детей и в соответствии с принципами обучения и развития детей с признаками одаренности.

Добавим, программой Арт-олимпиады кроме конкурсных номинаций были предусмотрены дополнительные конкурсные мероприятия: региональная выставка-конкурс творческих работ обучающихся «Юный художник», темой которого стал «Автопортрет», а так же командный конкурс творческих проектов «Маска мастера».

Напомним, Арт-олимпиада является одним из мероприятий конкурсного отбора молодых талантов в сфере изобразительного искусства социального проекта АРТ-ОЛИМП (победителя конкурса президентских грантов). «Осенний марафон» - это одно из первых мероприятий многоэтапного конкурсного отбора юных талантливых художников Волгоградской области в рамках реализации проекта АРТ-ОЛИМП, реализуемого на территории Волгоградской области на средства фонда президентских грантов, организатора и партнеров проекта: АНО ДО «Художественная школа «Ритм», комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Международный союз педагогов-художников и ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

Реализация проекта АРТ-ОЛИМП продолжается. Юных талантливых художников приглашают к участию в других мероприятиях конкурсного отбора:
1.муниципальный и региональный этапы XII ЮРМОШ «Архитектура и искусство» (принимаются заявки и документы до 19 декабря 2019 года на площадках в г. Волгограде ИХО ВГСПУ по адресу: ул. баррикадная 15 и в г. Волжском:АНО ДО «ХШ «Ритм» по адресу: 40 лет Победы 80);
2.региональный этап Всероссийского изобразительного диктанта (февраль 2020 года).

Информация о проекте АРТ-ОЛИМП:
1.Сайт фонда президентских грантов https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id=...
2.Официальный сайт АНО ДО «ХШ «Ритм» http://artschool-ritm.vgr.muzkult.ru/artolimp
3.Официальная группа проекта Вконтакте https://vk.com/public188494128
4.Группа проекта в facebook https://www.facebook.com/groups/2799821110063357/?ref=bookmarks

Контакты: тел.:+7 909 385 96 09; e-mail: frau.irina26@yandex.ru
Яковлева Ирина Валентиновна - автор и руководитель проекта АРТ-ОЛИМП, исполнительный директор АНО ДО «ХШ «Ритм», руководитель представительства Международного союза педагогов-художников в Волгоградской области, руководитель художественной школы ВГСПУ

Ссылки по теме