Skip to main content

Top.Mail.Ru

Очередное заседание Ученого совета университета

25 марта состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Основной вопрос повестки дня: «Опыт, пути и перспективы интеграции университета в международное научно-образовательное пространство».

Главные тенденции развития этого направления деятельности и резервы, использование которых будет содействовать более эффективной интеграции университета в международное образовательное сообщество, обозначила в своем докладе начальник Управления международного сотрудничества, доцент Е.В. Бакумова.
Она отметила, что накопленный опыт и широкие международные связи университета позволяют ВГСПУ быть равноправным участником европейского и мирового образовательного процесса, эффективно включаться в решение новых задач интеграции отечественного гуманитарного образования в европейское и мировое образовательное пространство.
Международная деятельность университета осуществляется по следующим направлениям:
•подготовка студентов - высококвалифицированных кадров для стран ближнего и дальнего зарубежья;
•взаимодействие с международными организациями, координирующими сотрудничество в области образования, науки и культуры: ЮНЕСКО, ДААД, Гете-институт, Посольства Австрии, Франции, США и КНР в Москве;
•академическая и научная мобильность профессорско-преподавательского состава и студентов в рамках заключенных двусторонних договоров о сотрудничестве с такими странами, как КНР, Германия, США, Чешская республика, Франция, Украина;
•совместные научные исследования и публикации в области филологии, педагогики, культурологии, естественных наук, профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей;
•активное участие профессорско-преподавательского состава и студентов в международных конференциях, круглых столах, семинарах очно или посредством современных средств связи – видеоконференций и Интернета;
•участие университета в грантовой деятельности и др.
Указанные направления реализуются через созданные в ВГСПУ Международные центры, которые также предоставляют дополнительные образовательные услуги по обучению 10 иностранным языкам и являются базами для проведения международных экзаменов.
В своем выступлении Е.В. Бакумова обозначила проблемные стороны и резервы для более эффективной интеграции университета в международное научное и образовательное сообщество, к которым относятся:
•недостаточно активное участие ученых и молодых преподавателей в международной грантовой деятельности, проектах и программах в рамках вхождения университета в международные научные консорциумы;
•требует активизации работы по включению университета в новые международные программы и проекты, поиску вузов – партнеров педагогического профиля, углублению сотрудничества в области совместных научных исследований;
•практически не используется потенциал двойного научного руководства совместно с зарубежными коллегами при подготовке магистрантов и аспирантов, особенно при исследованиях сравнительного характера;
•слабо ведется работа по реализации Болонской декларации в части расширения практики получения студентами-выпускниками двойных дипломов, выдачи Европейского приложения к диплому;
•не используются в полной мере возможности по расширению научных и образовательных связей университета с вузами стран СНГ, которые в настоящее время носят фрагментарный характер и др.
Увидеть место и роль ВГСПУ в системе международного сотрудничества, организуемого на уровне г. Волгограда и Волгоградской области, позволило выступление присутствующей на заседании Ученого совета руководителя Департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей Администрации Волгограда Н.А.Альшук. Она выразила готовность Администрации города к тесному сотрудничеству с ВГСПУ в плане осуществления совместной деятельности по позиционированию г.Волгограда на международной арене.
Профессор Л.А. Милованова, директор Института иностранных языков поделилась опытом привлечения иностранных преподавателей к обучению студентов ВГСПУ, представила видение проблем и путей их решения в повышении академической мобильности преподавателей. В этом контексте в формате видео-размышлений своим мнением и впечатлениями от работы с российскими студентами поделились и иностранные преподаватели, ведущие педагогическую деятельность в нашем вузе: Ван Вэньцянь, Ханна Бингель, Анхель Пейнадо, Ши Хан, Пьер Гийеман, Тереза Ротфусс.
Директор Центра американистики и Центра российско-китайских межкультурных исследований, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации и перевода профессор О.А. Леонтович остановилась в своем выступлении на формах научного межкультурного сотрудничества в рамках ИИЯ и ВГСПУ в целом.
На протяжении многих лет университет поддерживает развитые научные связи с зарубежными высшими учебными заведениями, научными и образовательными организациями в 13 странах мира – 39 договоров в области образования и науки. На базе ВГСПУ только в 2012 г. проведено 35 международных научных и научно-методических конференций, семинаров и форумов с общим охватом более 1500 участников, из них 170 иностранных специалистов и студентов.
С 1981 года завершили обучение в аспирантуре и защитили кандидатские диссертации 33 иностранных гражданина из 8 стран, из них 5 представляли работы во внешних диссертационных советах. Среди защитившихся аспирантов – 16 граждан КНР, активно работающих и возглавляющих кафедры и факультеты в вузах-партнерах ВГСПУ. О специфике научного руководства и соруководства зарубежными аспирантами и соискателями рассказал членам Ученого совета доктор филологических наук, профессор Супрун В.И.

С ярким докладом об опыте обучения иностранных студентов в ВГСПУ, в том числе о реализации в нашем университете программы совместного с Чанчуньским университетом международного образовательного бакалавриата «Иностранный язык (русский язык)» (2+2), выступила декан факультета по обучению иностранных граждан, доцент Т.М.Терещенко. Она подчеркнула, что за счет внедрения дифференцированных по программе продолжительности, стоимости программ стажировок для разных категорий заинтересованных за последние 3 года значительно расширился контингент иностранных граждан, обучающихся в нашем вузе.
Доцент кафедры социальной работы С.Б. Думов и старший преподаватель кафедры германских и романских языков Л.А. Голубева выступили в тандеме, познакомив членов Ученого совета и приглашенных гостей с опытом организации международного сотрудничества нашего вуза с вузами-партнерами университета в Германии.
Подвели итоги обсуждения проректор по научной работе В.В. Зайцев и ректор университета профессор Н.К. Сергеев. В.В. Зайцев внес в проект решения ряд предложений, связанных с необходимостью представления на сайте университета информации о международных проектах, открытых для участия преподавателей и студентов, расширения практики получения студентами ВГСПУ Европейского приложения к диплому, обратил внимание на необходимость международной аккредитации основных образовательных программ.
Ректор Н.К. Сергеев в своем выступлении подчеркнул большой накопленный опыт в организации международного сотрудничества и широкие международные связи вуза, которые позволили университету иметь высокие результаты в соответствующих показателях мониторинга эффективности вузов. При этом отметил, что потенциал вуза в осуществлении международной деятельности необходимо наращивать. Обозначил ключевую проблему, которая, по его мнению, тормозит успешность продвижения университета в международное научно-образовательное пространство: «Главный барьер сегодня – языки. Студенты и молодые преподаватели не видят необходимости изучать иностранные языки, между тем сегодня это залог успешной профессиональной карьеры. Нужно создавать щадящие условия и возможности для изучения иностранных языков студентам неязыковых направлений».
Это предложение было единогласно поддержано членами Ученого совета и включено в решение совета.
В качестве других конкретных шагов по устранению проблем успешного вхождения университета в международное научно-образовательной пространство в решения Ученого совета были обозначены следующие позиции:
1.Проработать вопрос и внести предложения по перечню образовательных программ, для которых целесообразна реализация программ «двойного диплома».
2.Активизировать участие студентов и профессорско-преподавательского состава ВГСПУ в конкурсах грантах, предоставляемых международными организациями и фондами.
3.Проанализировать возможности кафедр университета в реализации части образовательных программ на иностранном (прежде всего, английском) языке и учитывать это при планировании учебных курсов для иностранных граждан.
4.Изучить возможности и внести предложения по подготовке к международной аккредитации основных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования.
5.В целях позиционирования университета в международном научно-образовательном пространстве определить возможности участия университета в международных образовательных выставках.
6.Обеспечить функционирование версий сайта ВГСПУ на иностранных языках (китайском, немецком, испанском, французском).