Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новый преподаватель китайского языка

Новый преподаватель китайского языка

27 марта 2013 года ректор ВГСПУ проф. Н.К.Сергеев приветствовал нового преподавателя китайского языка из Тяньцзиньского университета иностранных языков господина Чжан Шаобинь.

Новый преподаватель китайского языка
Новый преподаватель китайского языка

Специалист по литературе и литературоведению, господин Чжан будет работать со студентами старших курсов кафедры межкультурной коммуникации и перевода, а также проводить консультации с преподавателями китайского языка ВГСПУ. Николай Константинович выразил уверенность, что опыт и профессиональное мастерство нового специалиста позволят нашим студентам и преподавателям получить уникальную возможность общения на темы современной китайской литературы и сопоставительного литературоведения.
Чуть позже господин Чжан присутствовал на открытой лекции доктора филологических наук, профессора Надежды Евгеньевны Тропкиной «Русско-китайская литературная связь» в Институте Конфуция ВГСПУ. На лекции присутствовали студенты и преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода, аспиранты, слушатели Института Конфуция и обучающиеся школ г. Волгограда, интересующиеся китайским языком и культурой Поднебесной.
Лекция, сопровождаемая яркой презентацией, позволила увидеть параллели в литературе России и Китая, понаблюдать удивительные случаи взаимпопроникновения наших культур на примере творчества великих русских и китайских поэтов.
Представляется, что такого рода общение российских и китайских специалистов позволит наладить новые профессиональные связи между нашими вузами.