Skip to main content

Top.Mail.Ru

Что изменится на уроках физики?

Что изменится на уроках физики?
Участники Всероссийского научно-методического семинара

24 апреля на кафедре теории и методики обучения физике и информатике состоялся Всероссийский научно-методический семинар на тему «Требования ФГОС среднего общего образования второго поколения по физике и их реализация в УМК Л.С. Хижняковой, А.В. Грачева».

Семинар прошел под руководством зам. заведующего кафедрой теории и методики обучения физике и информатике Н. В. Борисовой, преподавателей кафедры Т.В. Клеветовой, Е.В. Донсковой и методиста издательства «Вентана-Граф»,учителя физики высшей категории (г.Москва) Г.В. Елькиной.
Молодым педагогам, студентам старших курсов и магистрантам были представлены новые учебно-методические комплексы по физике, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования. Обсуждались проблемы перестройки системы физического образования на основании ФГОС, с которыми сталкиваются практикующие учителя. Особый интерес вызвали вопросы взаимосвязи, взаимозависимости и преемственности учебных предметов в процессе формирования у учащихся системы универсальных учебных действий; обсуждение методических особенностей и трудностей формирования личностных, метапредметных и предметных результатов при обучении физике; особенностей итоговой оценки достижения планируемых результатов по физике в соответствии с ФГОС.
Семинар стал очередным научно-методическим мероприятием кафедры теории и методики обучения физике и информатике, куда приглашаются ведущие специалисты в области методики преподавания физики и информатики.