Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ провели программу «Такие, как мы»

Студенты и преподаватели ВГСПУ провели программу «Такие, как мы»

Студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ организовали и провели программу просветительских мероприятий «Такие, как мы», посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна, Международному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Студенты и преподаватели ВГСПУ провели программу «Такие, как мы»
Студенты и преподаватели ВГСПУ провели программу «Такие, как мы»

Программа просветительских мероприятий «Такие, как мы» реализована в рамках участия факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ в ХI Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в субъектах Российской Федерации в период с 1 марта по 15 августа 2022 года. Общее число участников мероприятий – более 1000 детей, подростков, молодых людей, студентов и преподавателей (декан - Лариса Бородаева).

Студенты первого и третьего курса профиля «Психология и социальная педагогика» выступили перед учащимися общеобразовательных школ с просветительскими занятиями (руководитель - Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики). Используя видеоролики, электронные презентации, были проведены тематические классные часы об особенностях развития детей с синдромом Дауна, об особенностях психосоциального и физического развития детей, имеющих расстройства аутистического спектра, о важности семейного воспитания и раннего развития таких детей. Изложенная информация вызвала массу вопросов, мнений, оживленных дискуссий и споров. Школьники с интересом приняли участие в интерактивной и творческой части мероприятия – играли, выполняли задания и рисовали.

Такие беседы, по мнению педагогов школ, очень полезны для детей и подростков, это профилактика невежества и негативного отношения к инакости, к не таким, как ты. Площадками выступали учреждения – партнеры ВГСПУ: МОУ СШ № 85 (социальный педагог Полина Михайлова), МОУ Гимназия № 16 (социальный педагог Юлианна Ежкова), МБОУ СОШ № 3 Городищенского района (социальный педагог Ольга Крючкова), МОУ Лицей № 7 (социальный педагог Мария Хорошевская).

Студенты первого курса профилей «Логопедия», «Дошкольная дефектология» подготовили ролики с творческими номерами и добрыми словами для детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников детского сада № 279 Красноармейского района Волгограда (руководитель - Екатерина Любимова, ст.преп. каф. специальной педагогики и психологии). Кроме того, была организована консультативная площадка для родителей детей с ОВЗ «Международный день солнечных детей». Учреждение также является партнером ВГСПУ, одним из лидеров региона в эффективной практике применения технологий образовательной и социальной инклюзии (заведующий - Нина Попова).

На базе ГУ СО «Советский центр социального обслуживания населения» состоялся студенческий круглый стол на тему «Ребенок с расстройством аутистического спектра: воспитание в семье» (директор - Ирина Павлик). Основными дискуссионными вопросами стали методы поддержки родителей в воспитании ребенка с РАС, условия позитивной социализации таких детей (руководитель – доц. каф. социальной педагогики Светлана Морозова).
Основной целью мероприятий являлось создание условий для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов – будущих дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов в русле деятельностного и практико-ориентированного подходов, реализуемых в системе высшего педагогического образования, а также решение просветительских задач - повышение уровня информированности общественности об особенностях развития детей с синдромом Дауна и детей с расстройствами аутистического спектра в детских и взрослых общностях.

Ссылки по теме