Skip to main content

Top.Mail.Ru

На площадке ВГСПУ состоялся круглый стол «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени»

На площадке ВГСПУ состоялся круглый стол «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени»

Круглый стол состоялся в рамках Педагогического форума (Горловка, 17-19 ноября). Тема «Ключевые направления высшего педагогического образования» стала главной на круглом столе.

На площадке ВГСПУ состоялся круглый стол «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени»
На площадке ВГСПУ состоялся круглый стол «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени»

С приветственным словом к участникам Форума обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВГСПУ Алексей Веденеев.

Спикерами круглого стола выступили ведущие специалисты ВГСПУ по следующим направлениям: учебная, научная и воспитательная работа.

Представляя учебное направление деятельности ВГСПУ, директор Технопарка Николай Божко, отметил важность включения будущего педагога в уникальное высокотехнологичное инновационное пространство: «Технопарк универсальных педагогических компетенций и педагогический Кванториум могут рассматриваться как пилотная площадка, на которой можно реализовывать проекты по изучению и использованию высокотехнологичного оборудования технопарков в образовательном процессе вуза и школы, проводить цифровую трансформацию ОПОП, создавать онлайн-курсы, осуществлять сетевое взаимодействие, разрабатывать методики преподавания дисциплин и сопровождения педагогов в современной цифровой образовательной среде».

Нина Черникова, руководитель центра дополнительного образования, канд. пед. наук, доц. каф. социальной работы, рассказала о разнопрофильных структурных подразделениях, созданных на базе ВГСПУ, и которые будут интересны коллегам из Горловского института иностранных языков. «Для педагогов, преподающих иностранный язык, есть возможность оперативного прохождения онлайн-курсов по программам повышения квалификации “Межкультурная коммуникация в процессе обучения иностранных студентов”, “Современные теории и методы обучения иностранным языкам”, “Создание собственного образовательного Веб-квеста для обучения английскому языку” и программе профессиональной переподготовки “Методика обучения русскому языку как иностранному”, - отметила Нина Александровна.
На круглом столе были представлены информационные возможности, которыми обладает исторический парк “Россия - моя история” для образовательного процесса.

В ВГСПУ под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Елены Болотовой и кандидата экономических наук, доцента кафедры права и методики преподавания права Марии Широ реализуется проект «Историко-краеведческое воспитание молодежи на основе взаимодействия с мультимедийным историческим парком “Россия - моя история”».

Елена Юрьевна отметила, что «посещение экскурсий, лекций, мероприятий, организуемых сотрудниками парка для студентов ВГСПУ; проведение учебной (музейной) практики студентов 1 курса; участие студентов факультета исторического и правового образования в традиционных ежегодных конкурсах «Museum Like», «Музей 21 века», разработка студентами авторских экскурсий по экспозициям Исторического парка с подготовкой методических и видео материалов; участие студентов в исторических реконструкциях – все это способствует профессиональному становлению будущего учителя истории».

На круглом столе рассматривался вопрос и об организации просвещения, образования родителей, развития сотрудничества с педагогами и включения будущих педагогов в эту деятельность в рамках культурно-просветительского проекта «Родительский университет», инициатором и руководителем которого является Елена Евдокимова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, руководитель научно-исследовательского центра проблем образования родителей при ВНОЦ РАО ВГСПУ.

Елена Сергеевна отметила, что «родительский университет – это место и время рождения и воплощения идей культурно-просветительских проектов, актуальных для семьи и образовательных организаций, позволяющих развивать не только личностные ресурсы, но самое важное – духовную общность детей и родителей, воспитанников и воспитателей».
Научное направление деятельности ВГСПУ было представлено основными направлениями НИР, поддержанными Министерством просвещения РФ в рамках государственного задания.
На круглом столе были представлены результаты одного из проектов - «Сравнительный анализ результатов и оценки качества прохождения педагогической практики у студентов педагогических вузов на основе традиционных форм контроля и цифрового следа», руководителем которого является доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ Татьяна Смыковская.

• «Проведен сравнительный анализ потенциала традиционных форм контроля и цифрового следа для анализа результатов и оценки качества прохождения производственной практики.
• Построена и реализована в ВГСПУ модель производственной практики как системы квазипрофессиональных и профессиональных событий.
• Разработана методика фиксации и экспертизы цифрового следа студента.
• Создано инструментальное обеспечение экспертизы процесса и результатов производственной практики
• Разработана и апробирована система онлайн-курсов, обеспечивающих практическую подготовку студентов и сопровождающих деятельность студентов во время производственных практик, что позволяет формировать цифровой след студента».
Воспитательное направление ВГСПУ представило студенческое сообщество.

Игорь Лукьянов, заместитель председателя Совета обучающихся ВГСПУ, презентовал свой проект «Всероссийский патриотический историко-просветительский проект «Сталинград – Компас Победы», целью которого является «формирование конкурсно-образовательной площадки, направленной на актуализацию у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы».

О важной роли Совета обучающихся ВГСПУ в организации воспитательной работы в вузе рассказала Анастасия Хорошилова, председатель Совета обучающих ВГСПУ: «Студенты университета вовлечены в активную деятельность в органах студенческого самоуправления, определяющих широкий спектр внутривузовского взаимодействия с администрацией ВГСПУ и общественными организациями России».
Дарья Кунгурова представила комплексную программу наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ «Новое поколение», руководителем которой она является. «В 2021 году участниками программы адаптации обучающихся «Наставник ВГСПУ» стали более 110 студентов 2-3 курса, а также около 900 первокурсников».

Отдельно, в рамках круглого стола, было сказано о выставочной площадке научной и учебно-методической литературы. Обзор этой площадки в виде буктрейлера представила директор научно-педагогической библиотеки Светлана Байбикова.
Завершился круглый стол приглашением коллег из Горловского института иностранных языков к участию в проектах ВГСПУ.

Модератором круглого стола выступила Ирина Макарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, руководитель Центра научно-методического сопровождения воспитательной деятельности при ВНОЦ РАО.

Добавим, деятельность Педагогического форума «Векторы образования. воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени» направлена на актуализацию векторов развития педагогического образования, очерчивание перспектив интеграционного процесса в сфере патриотического и гражданского воспитания, интенсификацию сотрудничества между ведущими учеными и практиками в области современного педагогического образования Российской Федерации.

Ссылки по теме