Skip to main content

Top.Mail.Ru

В институте технологии, экономики и сервиса ВГСПУ обсудили вопросы стратегического развития и экономической безопасности в сфере туризма и сервиса

В институте технологии, экономики и сервиса ВГСПУ обсудили вопросы стратегического развития и экономической безопасности в сфере туризма и сервиса

В ВГСПУ состоялась Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие и экономическая безопасность в сфере туризма и сервиса: возможности и риски».

В институте технологии, экономики и сервиса ВГСПУ обсудили вопросы стратегического развития и экономической безопасности в сфере туризма и сервиса
В институте технологии, экономики и сервиса ВГСПУ обсудили вопросы стратегического развития и экономической безопасности в сфере туризма и сервиса

Цель конференции - обсуждение учёными, студентами, работодателями, представителями бизнеса, общественными организациями перспектив, проблем и рисков в сфере туризма и сервиса с позиции обеспечения условий экономической безопасности; изучение основных концептов и практик стратегического развития внутреннего регионального туризма, включая повышение уровня сервиса; обоснование и выбор оптимальных направлений развития индустрии гостеприимства России.

В конференции приняли участие более 200 человек из 7 субъектов РФ, из 7 зарубежных стран. Это ученые, специалисты сферы профессионального, высшего образования России, преподаватели высших и средних учебных заведений, магистранты и студенты.
С приветственным словом выступили: доктор экономических наук, профессор, директор института технологии, экономики и сервиса, профессор кафедры технологии, экономики образования и сервиса Волгоградского государственного социально-педагогического университета Анна Шохнех; кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой технологии, экономики образования и сервиса ВГСПУ Юрий Жадаев; кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой управления персоналом и экономики в сфере образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Елена Зудина.

В программе конференции были запланированы: пленарное заседание, работа двух секций специалистов (ученых, преподавателей образовательных организаций), студентов вуза и мастер-классы.

Организаторами данной конференции выступили Волгоградский государственный социально-педагогический университет, ESIL University, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Северо-Кавказский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Поволжский государственный технологический университет; Российский университет кооперации; Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет», Севастопольский государственный университет; Государственный университет по землеустройству; Технологический университет Ирака, Финансовый университет при правительстве РФ и др.

В ходе конференции были представлены доклады по следующим вопросам: «Современный сервис в туристских поездах»; «Использование интерактивных методов обучения в профессиональном туристском образовании»; «Взаимодействие педагогического вуза с предпринимателями сферы туризма и сервиса в условиях подготовки компетентных кадров»; «Управление региональной отраслью гостеприимства в контексте устойчивого развития Казахстана на основе концепта «EVIDENCE-BASED POLICY»; «Инновационные тренды в сфере туризма и сервиса регионов Казахстана в условиях цифровой трансформации»; «Налоговые льготы в сфере туризма и сервиса: состояние, перспективы и риски»; «Продвижение туристских услуг через социальные сети»; «Оценка туристского потенциала районов Волгоградской области»; «Разработка рекламно-сувенирной продукции с использованием возможностей современного технологического оборудования технопарка ВГСПУ»; «Развитие туризма и туристического рынка Китая» и др.

Работали мастер-классы: «Разработка рекламно-сувенирной продукции с использованием возможностей современного технологического оборудования Кванториума и Технопарка ВГСПУ» (Виталий Кисляков, канд. пед. наук, доцент кафедры технологии, экономики образования и сервисаВГСПУ); «Региональные особенности культуры питания в индустрии гостеприимства», смешанный формат»; «Изготовление сувенирной пряничной продукции в традициях регионов России» (Ольга Алферова, канд. пед. наук, доцент кафедры технологии, экономики образования и сервиса ВГСПУ); «Виды и тенденции развития туризма в России» (Мария Перепелицына, канд. пед. наук, доцент кафедры технологии, экономики образования и сервиса ВГСПУ); «Арт терапия рисунка природы родного края»; «Выставка-ярмарка как инструмент маркетинговой технологии реализации образовательного продукта (организация досуговых мероприятий в образовательной организации)» (Олег Колышев, ст. преп. кафедры технологии, экономики образования и сервиса Волгоградского государственного социально-педагогического университета); «Особенности построения партнёрских отношений с лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)»; «Управление социально-экономическим развитием организации на внутренних и международных рынках» (Анна Шохнех, д-р эконом. наук, проф., директор института технологии, экономики и сервиса, проф. кафедры технологии, экономики образования и сервиса ВГСПУ); «Система основных категорий проблематики экономической безопасности», смешанный формат» (Зудина Е. В., канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой управления персоналом и экономики в сфере образования ВГСПУ); «Риски стратегического дрейфа в обеспечение экономической безопасности на предприятиях сферы сервиса и туризма» (Вера Барышникова асс. кафедры технологии, экономики образования и сервиса ВГСПУ); «Система угроз и рисков экономической безопасности России, основные тренды их динамики» (Анастасия Бунина, асс. кафедры управления персоналом и экономики в сфере образования ВГСПУ).

Конференция завершилась подведением итогов и принятием решения провести в декабре 2023 года II Международную научно-практическую конференцию «Стратегическое развитие и экономическая безопасность в сфере туризма и сервиса: возможности и риски».

Ссылки по теме