Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Дорогами памяти и славы»: в ВГСПУ стартовал кинофестиваль

«Дорогами памяти и славы»: в ВГСПУ стартовал кинофестиваль

Сегодня на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета стартовал показ документальных фильмов в рамках фестиваля «Дорогами памяти и славы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Дорогами памяти и славы»: в ВГСПУ стартовал кинофестиваль
«Дорогами памяти и славы»: в ВГСПУ стартовал кинофестиваль

Сегодня были показаны документальные фильмы «Без срока давности. И камни плавились, как воск…», «Без срока давности. Адский колодец», «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети», а также состоялась видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг».

Кинофестиваль открылся фильмом «Без срока давности. И камни плавились, как воск…». В нём рассказывается о первых бомбардировках Сталинграда, повествование ведется в том числе еще живыми свидетелями событий. «Это страшно смотреть, а они – пережили, – сказал ведущий фестиваля, актёр театра и кино Сергей Горобченко. – Но это надо показывать нашим детям, передавать им эти знания. Чтобы однажды самим не стать мылом или кожаным изделием, как было точно сказано в фильме».

Перед показом зрителей приветствовал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. Он вспомнил историю Сталинградской победы, 80-летие которой вся страна отметит 2 февраля.

«Кинофестиваль очень важен именно в сохранении памяти, чтобы молодые люди понимали, что происходило тогда. Ведь сохранять память – это сохранять нашу страну. Мы должны беречь те духовные, исторические основы, которые присущи русскому человеку», – отметил Александр Иванович.

Дмитрий Буравцов – первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области – подчеркнул, что название проекта, в рамках которого проходит фестиваль, неслучайно. Он отметил, что преступления против человечества не имеют срока давности, и расследования будут продолжаться до тех пор, пока все преступники не понесут наказание.

Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков в своем выступлении перед началом показа обратился к молодому поколению зрителей.

«Главная задача этого фестиваля – не допустить, чтобы из памяти нашего народа, и прежде всего молодежи, ушло понимание трагедии,которую пережила наша страна, и героизма советского народа. Я рад, что в этом зале больше всего присутствует молодежь, волгоградское студенчество. Вам нести эту память, вам продолжать бороться против героизации преступников. Я благодарю создателей этого проекта и всех, кто сегодня пришел на этот фестиваль с тем, чтобы унести с собой новое осознание своей миссии в нашей стране и мире – миссии сохранения памяти», – подчеркнул Александр Коротков.

Фестиваль проходит на протяжении двух дней. 31 января программу фестиваля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете продолжат кинопоказы: 10:15 - «Без срока давности. Уцелевшие», 11:45 - «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови» и 13:15 - «Без срока давности. До последнего имени…». Также в 14:45 пройдет показ фильма «Без срока давности. Из объятий смерти».

Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.

Героями документальных фильмов стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма.

Кинопоказы будут сопровождаются беседами на тему Великой Отечественной войны и киноискусства, а также дискуссиями с авторитетными экспертами.

Партнерами фестиваля в выступают Правительство Волгоградской области, Ассоциация педагогического образования, Комитет культуры Волгоградской области, ВГСПУ, Фонд президентских грантов.

Фестиваль направлен на сохранение исторической памяти; воспитание патриотизма; формирование культурно-нравственных основ развития личности; приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, истории войн и участия в них российских (советских) воинов; укрепление связи поколений; воспитание гордости за героическое прошлое своего народа, повышение уровня информированности о трагических событиях в истории Отечества и подвигах наших предков.