Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершила свою работу II Международная школа молодого историка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы

В ВГСПУ завершила свою работу II Международная школа молодого историка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы

Молодые историки из разных регионов нашей страны и зарубежья приняли участие в работе трёхдневной исторической школы, состоявшейся на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В ВГСПУ завершила свою работу II Международная школа молодого историка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы
В ВГСПУ завершила свою работу II Международная школа молодого историка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы

Работа Школы прошла на различных дискуссионных научных и культурно-просветительских площадках, организованных факультетом исторического и правового образования ВГСПУ при поддержке Центра общественной дипломатии и партнёров проведения мероприятия.
Погружение в историю проходило в разных локациях ВГСПУ и музея-заповедника «Сталинградская Битва». После торжественного открытия Школы, работы международного лектория «Сталинград на карте мира», дискуссионных площадок «Великая Отечественная война и Сталинградская битва в памяти современной молодежи», «Борьба народов за мир в годы Второй мировой войны» продолжились выступления ученых-историков в рамках панельных сессий в зале заседаний Учёного совета ВГСПУ, где с научными докладами выступили: кандидат исторических наук Иван Гаврилюк с темой «Награды периода Сталинградской битвы» и кандидат экономических наук Надежда Каменских (г. Орехово-Зуево) с темой «Управленческие решения периода Великой Отечественной войны как объект исторического исследования». Студентка 3 курса Института русского языка и словесности ВГСПУ Парвина Абуева (Узбекистан), опираясь на широкую источниковую базу, рассказала участникам Школы о своём соотечественнике - защитнике Дома Павлова Камолжоне Тургунове.

На дискуссионной площадке с учеными и студентами Государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия» были представлены выступления как преподавателей, так и студентов из Туркменистана, а молодые исследователи Волгограда поделились своим опытом в изучении проблем сохранения исторической памяти.

Международный формат школы был реализован и на специальной площадке для студентов из Китая, где лектор общества «Знание», специалист Центра общественной дипломатии ВГСПУ, магистрант факультета исторического и правового образования Дарья Какичева прочитала лекцию о героях Сталинградской битвы, а перевод на китайский язык обеспечила аспирант ВГСПУ из КНР- Ху Юйпинь.

В рамках программы мероприятий участники Международной школы молодого историка также посетили кинолекторий, проходивший в музее-панораме «Сталинградская битва». Они ознакомились с заключительной серией - «Победа» - документального фильма «Страницы Сталинградской битвы», который был создан на основе документов и хроники из киноархивов СССР и ГДР в 1967 году студией Волгоградского телевидения. Лектором кинолектория стала Алена Уткина - руководитель отдела специальных проектов музея-заповедника.

Интересной как для российских, так и для зарубежных участников Школы стала работа проектной площадки «Великая Отечественная война в советском и постсоветском кинематографе», лектором которой выступила Татьяна Орешкина - доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ. Участников из Республики Беларусь здесь представила студентка 1 курса Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Витебск, Республика Беларусь) Валерия Медведева. Она рассказала об опыте создания фильма «Эхо Великой Отечественной войны в истории моей семьи».

Мастер-класс «Письма военных лет», который провели ребята из г. Орехово-Зуево, квест «Дорогами Сталинградской Победы» от студентов-историков нашего университета и встреча на тему «Судьба семьи в судьбе страны» стали практическим воплощением новых методик по сохранению исторической памяти.

На площадках работы Школы состоялась и презентация студенческих молодежных объединений: поискового отряда «Гвардеец», студенческого научного общества ВГСПУ, археологического клуба «Горизонт» и др., а приехавшие из г. Орехово-Зуево студенты, в рамках культурно-просветительского обмена, пригласили ребят из ВГСПУ к себе в гости, чтобы поделиться опытом работы своих молодежных объединений.

Завершением программы мероприятий стал музыкально-литературный фестиваль «Сохраним победу в сердце», который был реализован в рамках проекта «Без срока давности» и поставил эмоциональный акцент в работе исторической школы.

Насыщенная программа работы международной исторической школы привлекла большое количество участников. Более 150 студентов приняли участие, в том числе 91 иностранный гражданин. Рождение новых тем исследований, перспективы сотрудничества и поиск совместных международных проектов стали результатами работы Школы. Атмосфера сотрудничества, гостеприимства и личных семейных историй о вкладе в общую Победу способствовали активизации патриотизма среди молодежи, зарождению научно-исследовательских инициатив.

Все дни работы Школы работала историко-документальная выставка "Без срока давности", которую посетили все участники Школы и гости университета.

Организаторы Школы выражают благодарность администрации Волгоградского государственного социально-педагогического университета и партнерам проведения мероприятия: администрации Волгограда, ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградскому региональному отделению Российского общества «Знание»; Волгоградскому региональному отделению Российского исторического общества и желают всем участникам Школы новых научных достижений.

Ссылки по теме