Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся международный круглый стол «Россия и Беларусь: актуальные проблемы исторических исследований»

В ВГСПУ состоялся международный круглый стол «Россия и Беларусь: актуальные проблемы исторических исследований»

Организатором круглого стола выступила кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования при поддержке Центра общественной дипломатии ВГСПУ.

В ВГСПУ состоялся международный круглый стол «Россия и Беларусь: актуальные проблемы исторических исследований»
В ВГСПУ состоялся международный круглый стол «Россия и Беларусь: актуальные проблемы исторических исследований»

В научном мероприятии приняли участие ученые-историки Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Республика Беларусь) и преподаватели факультета исторического и правового образования ВГСПУ.

Круглый стол был приурочен к исторической дате – Дню единения народов России и Беларуси, который 2 апреля оба государства отмечали на самом высоком уровне.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась декан факультета исторического и правового образования профессор Елена Болотова, отметив, что данный круглый стол является стартом в установления научных контактов между историческими факультетами наших университетов с целью проведения совместных научно-исторических исследований, важным этапом укрепления дружественных отношений и действенным продолжением процесса единения народов России и Беларуси.

Со стороны Витебского государственного университета с приветственным словом выступил заведующий кафедрой истории и культурного наследия Витебского госуниверситета Анатолий Дулов, который выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, а также поблагодарил за возможность участия студентов и преподавателей-историков ВГУ во II Международной школе молодого историка ВГСПУ, с которой и началось знакомство исторических факультетов двух университетов.

В рамках международного круглого стола осуществлялся поиск точек соприкосновения и путей расширения научного взаимодействия, определялось проблемно-тематическое поле возможных совместных исследований.

Преподаватели факультета исторического и правового образования ВГСПУ поделились накопленным опытом, рассказали о разрабатываемых научных проблемах, о направлениях и формах научно-исследовательской работы со студентами. Зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения профессор Татьяна Евдокимова отметила, что студентам-историкам ВГСПУ знакомы труды белорусских ученых и обратила внимание на тематическую близость исследований преподавателей. Коллеги-историки из Беларуси познакомились с традиционными научными мероприятиями разного уровня, которые проводятся на факультете и объединяют ученых, учителей, студентов.

В свою очередь, представители кафедры истории и культурного наследия ВГУ им. П.М. Машерова обозначили тематику исследований, которая актуальна для белорусской историографии и представлена в их университете.

По итогам работы круглого стола коллеги наметили общие перспективные направления исторических исследований, обсудили возможности разработки совместных грантовых проектов. Темами, которые могут объединить научный потенциал наших исторических кафедр, является история Великой Отечественной войны, геноцид советского народа, история развития российско-белорусских отношений и взаимодействие наших стран в контексте современных международных отношений. Взаимный интерес вызвала практика ученых вузов по изучению историко-культурного наследия регионов и вовлечение в эту работу студентов, содержание музейных практик.

В ближайшей перспективе – уже в апреле и мае - планируется участие ученых-историков в научных конференциях в ВГУ и в ВГСПУ.

Ссылки по теме