Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты познают историко-культурное наследие Волгограда в интерактивных формах

Студенты познают историко-культурное наследие Волгограда в интерактивных формах

В рамках изучения дисциплины «История» студенты профиля подготовки «Психология» проводят практические занятия в интерактивном формате.

Студенты познают историко-культурное наследие Волгограда в интерактивных формах
Студенты познают историко-культурное наследие Волгограда в интерактивных формах

С целью более детального погружения в историю событий коренного перелома в ходе Великой Отечественной войне ассистентом кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Зариной Багаевой было предложено провести практическое занятие в «полевых» условиях – студенты совершили знакомство с эпизодами сражения и героическими личностями через призму историко-культурного наследия.

Они самостоятельно подготовили историческую справку и провели экскурсии по памятникам и памятным местам, расположенным в Центральном районе города. Под руководством преподавателя было осуществлено дальнейшее обсуждение проблем военной истории, Сталинградской битвы, уточнение некоторых фактов.

Также занятие позволило студентам совершить эмоциональное погружение в события 80-летней давности через прикосновение к зримому прошлому, через чувство сопричастности к подвигу ратному и трудовому.

Студенты гр. ПС-ПСБV-11 поделились своими впечатлениями от формата занятия.

Светлана Чекунова: «Мы смогли «прикоснуться» к историко-культурному наследию нашего города. Нам даже удалось послушать историю старожила города, с которым мы познакомились у стены Родимцева. От занятия остались положительные впечатления».

Анна Ночевная: «Очень понравилась форма проведения занятия в виде экскурсии. Закрепили как имеющиеся знания, так и узнали много новых и интересных фактов. Информация хорошо запомнилась, потому что мы посетили многие значимые места».

Ксения Фирсова: «Я с новой стороны посмотрела на Волгоград. Оказалось, что так много важных исторических памятников я не замечала и проходила мимо. Но сегодня все поменялось. Я узнала так много об истории родного города, что полюбила его с большей силой! Наш маршрут занял всего пару часов, но эта «прогулка» была невероятно информативной и эмоциональной! Горжусь тем, что живу в таком великом городе».

Содержание дисциплины «История» (с 1 сентября 2023 г. – «История России») позволяет широко включать в контекст занятий региональный материал, примеры из истории малой Родины и воспитывать на этой основе чувство сопричастности к великой российской истории.

Ссылки по теме