Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Коррекционно-педагогическая деятельность специалиста сферы образования: цель, средства, результаты»

В ВГСПУ состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Коррекционно-педагогическая деятельность специалиста сферы образования: цель, средства, результаты»

В ВГСПУ состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Коррекционно-педагогическая деятельность специалиста сферы образования: цель, средства, результаты». Организатор – кафедра специальной педагогики и психологии.

В ВГСПУ состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Коррекционно-педагогическая деятельность специалиста сферы образования: цель, средства, результаты»
В ВГСПУ состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Коррекционно-педагогическая деятельность специалиста сферы образования: цель, средства, результаты»

Основная цель конференции – обсуждение целевых, содержательных, процессуальных и результатных характеристик коррекционно-педагогической деятельности специалистов сферы образования на его различных уровнях (дошкольном, общем, среднем и высшем профессиональном), а также особенностей подготовки к профессиональной деятельности по коррекции, поддержке, социализации и сопровождению обучающихся.

В работе конференции приняли участие российские и зарубежные ученые, преподаватели и специалисты сферы среднего и высшего профессионального образования, практические работники образовательных организаций, в том числе, аспиранты, магистранты и студенческая молодежь - более 350 человек, среди которых ученые и практические педагоги из таких городов, как Москва, Казань, Калуга, Саратов, Краснодар, Ульяновск, Мелитополь, Казахстан (Алматы, Кокшетау), Элиста, Ярославль и др. Работа конференции проходила в форматах онлайн и оффлайн.

В рамках пленарного заседания (модераторы – Татьяна Бондаренко, к.п.н., зав. кафедрой специальной педагогики и психологии, и Елена Сафронова, д.п.н., профессор кафедры специальной педагогики и психологии) к обсуждению были предложены результаты исследований известных в стране докторов наук по таким вопросам, как «Проблемы диагностики и коррекционной деятельности в системе инклюзивного образования» (Ахметова Д.З., Республика Татарстан, Казань), «Подготовка кадров в условиях инклюзивной образовательной среды: перспективы и реалии» (Шумилова Е.А., Краснодар), «Взаимодействие со школами и ресурсными центрами как необходимый аспект успешности практической подготовки будущих дефектологов» (Селиванова Ю.В., Саратов), «Артпедагогические практики в коррекционно-педагогической деятельности – оптимальность, инновационность» (Иванова И.В. , Калуга) и др.

Созданию дискуссионного поля для обсуждения педагогической проблематики способствовали и доклады кандидатов наук - «Нейропсихологический подход в коррекции трудностей обучения в условиях инклюзивного образования» (Фролова С.В., Москва), «Организация производственной практики (научно-исследовательской работы в системе инклюзивного образования) в условиях педагогической магистратуры» (Хвастунова Е.П., Волгоград), «Преодоление эксклюзии обучающихся с особыми образовательными потребностями» (Руднева И.А., Волгоград), «Нейрологопедический подход в коррекции нарушений речи центрального генеза у детей дошкольного возраста» (Прилепко Ю.В., Ставрополь), «Симуляционное обучение как инструмент практической подготовки студентов» (Рощина Г.О., Ярославль), а также специалистов-управленцев «Дуальное обучение как инновационная форма подготовки студентов к педагогической деятельности в условиях образовательной инклюзии» (Алхатова Т.С., Казахстан, Кокшетау).

Результаты исследовательской и практической деятельности были представлены на шести площадках: ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3», ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 6», МДОУ «Детский сад № 279», а также в технопарке и аудиториях ВГСПУ. Участникам были предложены тематические площадки: «Преемственность дошкольного и начального образования детей с ОВЗ: проблемы познавательного развития, перспективы, пути обеспечения» (модератор: Козырева О.А., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии), «Преемственность дошкольного и начального образования детей с ОВЗ: проблемы речевого развития, перспективы, пути обеспечения» (модератор: Семенова В.В., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, «Технологии коррекционно-педагогической деятельности: оптимальность, инновационность» (модератор: Любимова Е.С., ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии», «Региональная инклюзия: перспективы социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями в условиях малого города средствами образования» (модератор: Лапп Е. А., канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, «Эффективные практики коррекционно-педагогической работы в деятельности будущего дефектолога» (модератор Калашникова А.Р., канд. филол. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, «Организация логопедической работы в условиях реализации обновленных ФГОС» (модераторы: Бондаренко Т.А., канд. пед. наук, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии; Шипилова Е.В., ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии; Фролова М.А., зам. директора по УВР МОУ «Средняя общеобразовательная школа» х. Клетский Среднеахтубинского района).
В работе конференции активное участие принимали студенты и магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики, подобный опыт является значимым средством для приобщения студенческой молодежи к научно-педагогической, исследовательской деятельности.

Ссылки по теме