Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты факультета исторического и правового образования выступили с лекцией «Он был первый…», посвященной 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

Студенты факультета исторического и правового образования выступили с  лекцией «Он был первый…», посвященной 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

На площадке Волгоградского регионального отделения Российского общества «Знание» - в научно-педагогической библиотеке ВГСПУ, в рамках деятельности студенческого объединения ФиПО историко-просветительского клуба «Арена истории», состоялась историко-просветительская лекция к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

Студенты факультета исторического и правового образования выступили с  лекцией «Он был первый…», посвященной 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина
Студенты факультета исторического и правового образования выступили с  лекцией «Он был первый…», посвященной 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

Просветительская лекция была приурочена к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина - первого человека, совершившего полет в космос, ознаменовавший начало новой эры человеческой истории - эры пилотируемой космонавтики.

Участниками встречи стали более 30 человек из числа российских и иностранных студентов ВГСПУ. Лектором выступила студентка 2 курса факультета исторического и правового образования Полина Мазниченко, которая рассказала слушателям об исторических фактах жизни и деятельности Ю.А. Гагарина.

В честь юбилея в «Арене истории» вспомнили подвиг Юрия Гагарина. Собравшиеся смогли увидеть кадры видеохроники, раскрывающие биографию Юрия Алексеевича, узнали о ранних годах жизни будущего космонавта, о его семье и родителях. Лектор рассказала о жизни семьи во время оккупации, о послевоенных годах учебы Гагарина и о его службе в авиации, а также испытаниях, которые ему пришлось пройти, чтобы полететь в космос.

Интересной частью лектория стала информация об отражении подвига первого космонавта в различных направлениях искусства - литературе, скульптуре, живописи, предоставленная в интерактивной форме: картины, памятники из разных стран мира, книги с жизнеописанием и фотографиями Героя Советского Союза. Для более подробного знакомства с личностью Ю.А. Гагарина ребятам был предложен специально составленный студентами-историками для своих коллег с других факультетов список научно-просветительских книг, документальных материалов и фильмов, содержащих интересные факты о личности легендарного космонавта.
В завершение мероприятия участники смогли проверить полученные знания в форме игры в факты и составили тематическое облако слов, которое получилось настолько обширным, что на весь экран вместить не получилось: «Наш! Космос! Герой! Россия - страна больших достижений! Первый! Гагарин!»

Напомним, Историко-просветительский клуб «Арена Истории» был создан на факультете исторического и правового образования в конце 2023 года и уже не первый раз проводит подобные лектории, посвященные актуальным историческим датам и событиям. Деятельность клуба - это совместная работа опытных лекторов и активных студентов разных специальностей на дискуссионных площадках. Каждая лекция, игра, кинолекторий и другие проводимые в рамках клуба мероприятия направлены на повышение уровня знаний среди студентов ВГСПУ, а также на расширение педагогических компетенций членов клуба и получение навыков в сфере организации и управления просветительскими проектами вуза.

Подробнее о деятельности клуба ЗДЕСЬ

Ссылки по теме