Skip to main content

Top.Mail.Ru

Участие в конференции – верный шаг в науку будущих психологов

Участие в конференции – верный шаг в науку будущих психологов

На факультете психолого-педагогического и социального образования состоялись слушания докладов по направлению «Психология» LXXVII Научной конференции студентов ВГСПУ «Научно-исследовательская деятельность будущего педагога: теория и практика».

Участие в конференции – верный шаг в науку будущих психологов
Участие в конференции – верный шаг в науку будущих психологов

Работа была организована в трех секциях: «Психологическое сопровождение образовательного процесса», «Психологическое сопровождение возрастного развития и социализации личности» и «Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения обучающихся». Было заслушано свыше 50 докладов, представленных студентами образовательных программ кафедры психологии образования и развития.

Тематика докладов затрагивает актуальные вопросы содержания работы педагога-психолога с обучающимися разных возрастов, возможностей психологического сопровождения детей и подростков, роли детско-родительских отношений в становлении личности детей, исследования психологических особенностей субъектов образовательного процесса.

На секции «Психологическое сопровождение образовательного процесса» обсуждались проблемы формирования учебной мотивации, познавательной рефлексии, учебной самостоятельности, логических действий и готовности к обучению в школе. Нашло отражение в докладах сопоставление трудностей в обучении у подростков в России и в Китае, содержание коррекционно-развивающей работы с неуспевающими школьниками. Особый интерес у слушателей вызвало исследование студентки заочного отделения Луизы Оганян о проблеме мотивации учения студентов учреждений СПО.

В рамках секции «Психологическое сопровождение возрастного развития и социализации личности» рассматривались вопросы формирования коммуникативных навыков, конфликтологической компетентности, психологического благополучия и содержания работы по профилактике буллинга в образовательных учреждениях. По мнению одного из председателей секции Галины Шашловой: «Тематика докладов была очень актуальной. Традиционно большой интерес у студентов вызывают кризисные проявления подросткового возраста. Наблюдается рост исследований, направленных на изучение образовательных результатов обучающихся».

Работа секции «Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения обучающихся» началась с яркого выступления студентки выпускного курса программы бакалавриата «Педагог-психолог» Ярославы Ильиной. Она представила собственную разработку психологической игры, способствующей личностному самоопределению и осознанию психологического благополучия. Выступления других участников касались вопросов востребованности психолого-педагогической поддержки саморазвития, готовности к профессиональному выбору, к созданию семьи и т.д. Наибольший отклик у слушателей вызвали доклады, посвященные изучению образа себя как будущего семьянина, описанию проявлений лжи в младшем школьном возрасте, представлению возможностей по управлению стрессом в спорте.

Председатели всех секций отметили высокий уровень подготовки участников конференции, искренний интерес к заявленным темам, вовлеченность в исследования, а также заинтересованность слушателей. Участники конференции подчеркнули значимость этого события для своего профессионального развития, доброжелательность и конструктивность развернувшихся дискуссий.

Ссылки по теме