Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Попытки оправдать нацизм будут жестоко пресекаться»

«Попытки оправдать нацизм будут жестоко пресекаться»

Накануне празднования годовщины со дня победы советских войск в Сталинградской битве губернатор Волгоградский области А.И. Бочаров сделал важное заявление. 22 января в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» было подписано письмо к германскому канцлеру Ангеле Меркель.

Свои подписи под ним поставили участники Великой Отечественной войны. Ветераны и молодежь Сталинграда-Волгограда потребовали не допустить возрождения фашизма. Глава Волгоградской области, Герой России А.И. Бочаров инициативу волгоградских ветеранов поддержал, отметив, что для нынешнего поколения — дело чести сохранить память о вашем подвиге.
— Каждый раз, находясь возле Дома Павлова, разрушенной мельницы, поднимаясь на Мамаев курган к Родине-Матери, вдыхая воздух непобежденного и гордого Волгограда, отчетливо понимаешь, как трудно пришлось нашим ветеранам в той войне, — сказал губернатор. — Однако они не только выжили, но и победили, переломили хребет фашистскому зверю: на каждом шагу теряя своих боевых друзей, освободили и родную землю, и всю Европу, и весь мир. Каждый миллиметр волжской земли пропитан вашей кровью, дорогие ветераны. Весь этот страшный путь вы прошли с гордо поднятой головой, понимая, что делаете великое, святое дело. Именно вы дали нам возможность родиться, иметь семью, служить своему Отечеству. Поверьте, для нашего поколения быть потомками победителей — большая честь, но и большая ответственность. Вы — пример беззаветной любви к Родине. И для нас дело чести — сохранить память о вашем подвиге и не допустить его осквернения. Я убежден: любые попытки переписать историю или оправдать реванш нацистов должны и будут жестко пресекаться!

Кроме того, губернатор предложил создать Центр по изучению Сталинградской битвы, возглавит который Почетный житель города-героя, участник Сталинградской битвы, ветеран войны М.М.Загорулько.

Накануне празднования Дня Победы в Волгограде будет установлен памятник маршалу-победителю Константину Рокоссовскому — скульптура уже доставлена в город.
(по материалам сайта "Новости mail.ru. Волгоград")