Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ стали организаторами мероприятий к Международному дню инвалидов

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики  ВГСПУ стали организаторами мероприятий к Международному дню инвалидов
Детский сад 279

3 декабря – Международный день инвалидов. Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики стали организаторами и участниками ряда мероприятий.

День инклюзии в краеведческом музее
День инклюзии в краеведческом музее
Мир на ощупь
Мир на ощупь

3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН был учреждён Международный день инвалидов с целью призвать государства всего мира проводить мероприятия по интеграции в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Масштабная Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» проходила 1 и 2 декабря в музеях Волгограда. Акция подразумевает включение в активную культурную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Музейные работники отмечают, что «особенные» дети требуют несколько иной подачи материала, способов общения, и информация подается в более простой форме, требуется делать акценты на определенных моментах, чаще вести диалог.
Программа Дня инклюзии в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова открылась концертом профессиональных и самодеятельных артистов. Выступали студенты факультета социальной и коррекционной педагогики – актеры Театра мимика и жеста «BON.НЭT» (руководитель М.А. Дворецкая, зам. декана факультета социальной и коррекционной педагогике по воспитательной и социально-бытовой работе).
В Волгоградском Краеведческом музее для людей с ограниченными возможностями здоровья были открыты четыре экспозиции. Студенты факультета приняли участие в костюмированной экскурсии «Казачье сватовство», которая рассказывает о быте и традициях казаков.
В МОУ детском саду № 279 прошел праздник «День Милосердия». В этом саду воспитывается 84 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 55 детей имеет статус инвалидности. Учреждение является партнером ВГСПУ, базой научно-исследовательской работы и производственной практики для будущих педагогов-дефектологов, психологов и социальных педагогов. На празднике присутствовали преподаватели, студенты, представители благотворительных фондов и депутатского корпуса, родители. Все пришли к ребятам не с пустыми руками и в этот день дарили подарки. Студенты приготовили для детей развивающие и подвижные игры, провели с ребятами этот особенный день, разделили свою любовь и добро (руководитель - Е.С. Любимова, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии).
В главном корпусе ВГСПУ и учебном корпусе № 2 (ул. Академическая) состоялась студенческая акция «Мир на ощупь». Организаторами акции выступили Центр обеспечения условий по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (руководитель Е.П. Хвастунова, доцент кафедры специальной педагогики и психологии) и факультет социальной и коррекционной педагогики (декан факультета - Л.Г. Бородаева).
Студенты – волонтеры третьего курса профиля «Психология и социальная педагогика» познакомили участников акции с особенностями инклюзивного образования, психолого-педагогической поддержки и обеспечения беспрепятственного доступа к социально значимым объектам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в ВГСПУ. В рамках акции студенты-волонтеры в интерактивной форме познакомили участников с проблемами незрячих и глухих людей. Студентам-добровольцам было предложено стать слепыми всего лишь на 5 минут и на себе испытать трудности передвижения на ощупь. С повязкой на глазах и тростью в руках, в сопровождении волонтеров, ребятам необходимо было сориентироваться в архитектурном пространстве нашего университета: пройти по лестницам и коридорам, найти свой деканат, посчитать количество учебных аудиторий на этаже, проехать в лифте, воспользоваться гардеробом и буфетом, пройти через вахту.
Студенты – волонтеры второго курса профиля «Сурдопедагогика» предложили добровольцам стать глухими на 5 минут и попробовать понять друг друга с помощью альтернативной коммуникации: жестовой и дактильной речи, чтения с губ. Выполнив задания на ощупь, студенты-добровольцы делились своими впечатлениями, говорили о том, что испытывали страх, неуверенность, осторожность, беспомощность, полную потерю ориентации, зависимость и потребность в оказании помощи другим человеком. Высказали предложения о том, как должен меняться наш университет, чтобы в нём было еще комфортнее учиться студентам-инвалидам, а также пожелания больше узнать об особенностях инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В акции активное участие приняли студенты факультетов естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, математики, информатики и физики, факультета социальной и коррекционной педагогики.
Основной целью реализации программы мероприятий является формирование профессионально-педагогических компетенций будущих педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-дефектологов в практико-ориентированной социальной значимой работе с детьми и взрослыми, имеющими инвалидность, с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида, а также представление и обсуждение теоретических и методических аспектов проблемы обучения, воспитания и развития детей-инвалидов в условиях семьи и образовательного учреждения.

Ссылки по теме