Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоград- Мерзебург: диалог продолжается!

Волгоград- Мерзебург: диалог продолжается!

С 11 по 18 мая в университете находится делегация студентов и преподавателей из вуза-партнера Университета прикладных наук г.Мерзебурга (Германия).

Гости из Германии прибыли в ВГСПУ для участия в международном семинаре «Культурное многообразие России и Германии. Сходство и различие». Возглавляет делегацию профессор Рольф Глоэль, координатор проекта с немецкой стороны, координаторы проекта от ВГСПУ – доцент кафедры социальной работы С.Б. Думов и ст. преподаватель кафедры германских и романских языков Л.А. Голубева.
Приветствуя гостей из Германии, ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев отметил, что университет по праву гордится крепкими связями и многочисленными проектами, которые на протяжении более 15 лет реализуются совместно с вузом-партнером г. Мерзебурга. «Отрадным является тот факт, что в процесс международного сотрудничества с Германией вовлекается все больше студентов – как для кратковременных визитов, так и для учебы в течение семестра», - подчеркнул Н.К. Сергеев.
Немецкие студенты проживают в семьях студентов ВГСПУ, что позволяет не только практиковать немецкий язык, но развивать дружеские, а далее и профессиональные отношения. Столь тесное общение участников проекта создает почву для создания новых проектов в сфере социальной работы и психологии межкультурного общения.
Программа для немецких гостей, трех преподавателей и девяти студентов, включает также их участие в работе «Школы иноязычных коммуникаций», посещение социального учреждения «Семья» Светлоярского района Волгоградской области и знакомство с достопримечательностями г. Волгограда и области.