Skip to main content

Top.Mail.Ru

25 лет успеха

25 лет успеха
Выступает профессор Л.А. Милованова

14 ноября кафедрой языкознания ВГСПУ был проведён межвузовский научный семинар «Человек в коммуникации: языковая динамика в современном обществе», посвященный 25-летию кафедры.

Мероприятие прошло в рамках работы научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность», основателем и руководителем которой является заслуженный деятель науки РФ профессор Виктор Иванович Шаховский. В мероприятии приняли участие волгоградские учёные, на протяжении многих лет плодотворно сотрудничающие с кафедрой языкознания, а также преподаватели, докторанты и аспиранты кафедр Института иностранных языков ВГСПУ.

Работа семинара началась с приветственного слова директора Института иностранных языков проф. Л.А. Миловановой и вступительного слова проф. В.И. Шаховского. На пленарном заседании прозвучали доклады: проф. О.А. Леонтович «Позитивная коммуникация», проф. А.В. Олянича «Лингвосемиотика гео-информационного ориентирования как нового жанра массово-информационного дискурса», проф. Е.Ю. Ильиновой «Стратегические трансформации и прагматические модуляции стилей воспитывающего общения в англоязычном воспитательном дискурсе», проф. В.И. Карасика «Инстинкт, рассудок, интуиция: характеристики коммуникативного поведения». Дальнейшее обсуждение актуальных вопросов лингвистики проходило на заседаниях трёх секций: «Подвижность эмотивной семантики в современном коммуникативном пространстве», «Эволюция номинативной техники» и «Жанровые трансформации в разных видах дискурсов». Научные дискуссии имели конструктивный характер и велись в доброжелательной атмосфере сотрудничества.

Интерес к научному мероприятию проявили не только учёные, исследующие проблемы языкового развития и вербальной коммуникации, но и их будущие коллеги — студенты Института иностранных языков, пожелавшие принять участие в работе семинара в качестве слушателей и активно задававшие вопросы докладчикам.

Ссылки по теме