Skip to main content

Top.Mail.Ru

Руководство ВГСПУ приняло участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски В.В.Арнаутову

Руководство ВГСПУ приняло участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски В.В.Арнаутову

Памятный знак был установлен накануне в ГУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В.Арнаутова».

Руководство ВГСПУ приняло участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски В.В.Арнаутову

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски своими воспоминаниями об отце поделился сын Владимира Арнаутова Алексей. Знакомство и совместную работу с руководителем михайловского педколледжа вспоминали и ректор ВГСПУ Александр Коротков, академик РАО Николай Сергеев, директор колледжа Евгения Белицкая.
«Сегодня научные работы Владимира Владимировича Арнаутова – ориентир для российской системы образования. На самом высоком уровне запускаются проекты непрерывного педагогического образования, идеи, которые благодаря инициативе Владимира Владимировича Арнаутова реализовываются в Михайловке уже десятки лет. Мы часто вспоминаем в университете Владимира Владимировича, его юмор, стихи, песни и, конечно, серьезный вклад в науку и в развитие педобразования в регионе, - отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков. - Для нас самый главный результат работы Владимира Арнаутова и его коллектива – это наше взаимодействие, которое возникло в профессиональном диалоге двух руководителей: академика РАО Николая Константиновича Сергеева и руководителя педколледжа. Замечательный дуэт двух профессионалов дал свои плоды. Примеров такого взаимодействия в России не найти».
«Я испытываю особые чувства, потому что сегодня мы вспоминаем великого человека. Считаю, что это большая человеческая удача, что мы с ним 30 лет назад встретились в Москве, - поделился своими воспоминаниями академик РАО Николай Сергеев.- Это был чрезвычайно талантливый и разносторонне одаренный человек. Мне довелось с ним сотрудничать и как руководитель с руководителем, и как ученые. Мы вместе работали над кандидатской диссертацией, потом над докторской по очень важной актуальной проблеме создания системы непрерывного педагогического образования. Владимир Владимирович и коллектив, который он возглавлял, были пионерами в очень важном деле, которое сейчас возрождается и продолжает развиваться дальше. Он жил идеей развития. Это замечательная его черта, она определяется во всех гранях его таланта».
Добавим, В.В.Арнаутов в 1988 году возглавил Михайловское педагогическое училище. На этом посту в полной мере проявились лучшие деловые качества В.В.Арнаутова, его способность вдохновить, сплотить и вести за собой коллектив. На протяжении 25 лет он был бессменным руководителем образовательного учреждения. Владимир Владимирович является автором свыше 100 научных статей и работ. Имеет государственные награды: почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»; орден Почета; звание «Почетный работник среднего профессионального образования Волгоградской области»; почетное звание «Народный учитель Российской Федерации».

Ссылки по теме