Skip to main content

Top.Mail.Ru

Познавая родное

Познавая родное
Выступает министр образования и науки Администрации Волгоградской области А.М. Коротков

19 декабря в университете были подведены итоги областного краеведческого конкурса исследовательских работ по изучению истории и культуры Волгоградской области «Моя малая Родина».

Юные краеведы-победители
Юные краеведы-победители

В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Волгограда и Волгоградской области, студенты средних специальных образовательных учреждений и даже воспитанники детских садов. По мнению организаторов конкурса еще одним плюсом проекта является тот факт, что работы, представленные на конкурс сделаны под руководством наставников — учителей, педагогов дополнительного образования, родителей. И это обстоятельство очень важно, поскольку именно, в такой деятельности и возникает настоящая связь поколений.

Организаторы конкурса — Министерство образования и науки Администрации Волгоградской области и Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области.

Всего на конкурс поступило более 200 работ, представленных в трех номинациях: «Населенный пункт», «Земляки-герои» и «Памятники и достопримечательности». В каждой из них были определены три работы-победителя.

Поздравить победителей пришли министр образования и науки Администрации Волгоградской области А.М. Коротков, проректор по науке ВГСПУ профессор В.В. Зайцев, проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности доцент Е.В. Зудина, директор государственного учреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» Р.С. Молдаван.

Собравшихся на награждение приветствовал А.М. Коротков, который сам был среди авторов и инициаторов этого проекта. Александр Михайлович поблагодарил ребят и их педагогов за проявленный к конкурсу интерес, за кропотливо проделанную исследовательскую работу. Он также выразил надежду, что та информация, которая появляется на сайте «Мирознай» благодаря конкурсу, со временем будет все больше востребована не только у жителей нашего региона, России, но и мира, тем самым делая Волгоградскую область все более привлекательным и интересным регионом, как для туристов, так и для делового сообщества.

Проректор ВГСПУ проф. В.В.  Зайцев, обращаясь к ребятам, сказал: «Я благодарю вас и ваших наставников, педагогов за проявленную активность. Вы своим трудом создали карту Волгоградской области, которая интересна своими историческими событиями, многообразием традиций, обычаев, судьбами людей. Не бросайте это интересное дело, а возможности поддержать вас всегда найдутся».

Вручали награды и памятные призы министр по образованию и науке Администрации Волгоградской области А.М. Коротков и директор государственного учреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» Р.С. Молдаван.

Победители в секции «Населенные пункты»:

  • «Город Жирновск». Авторы: Лемешкин Кирилл Александрович и др.
  • «Станица Аржановская». Авторы: Зрянина Татьяна Ивановна и др.
  • «Поселок Котлубань». Авторы: Мисан Светлана Анатольевна и др.

Победители в секции «Земляки-герои»:

  • «Журавлев Алексей Юрьевич». Авторы: Серебрякова Татьяна Петровна и др.
  • «Емельяненко Василий Борисович». Авторы: Табульда Елена Юрьевна и др.
  • «Филатов Никодим Фёдорович». Авторы: Рубан Раиса Иосифовна и др.

Победители в секции «Памятники и достопримечательности»:

  • «Мемориальный памятник “Солдатское поле”». Авторы: Солошенко Светлана Алексеевна и др.
  • «Cвятилище Трехостровское». Авторы: Гашук Екатерина Александровна и др.
  • «Камышинский питомник ВНИАЛМИ». Авторы: Бротцман Светлана Александровна и др.

Специальным призом Мирознай отметил работу самых юных участников конкурса:

  • «Памятник Танк Т-34». Авторы: воспитанники детского сада № 249 под руководством Гутовой Инессы Анатольевны.

Ознакомиться с работами конкурсантов можно на сайте miroznai.ru