Skip to main content

Top.Mail.Ru

День защиты детей

День защиты детей

В течение пяти дней на городских площадках и в образовательных учреждениях были проведены праздничные и тематические мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

День защиты детей
День защиты детей

Организаторами выступили студенты всех профилей подготовки и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ: доцент кафедры социальной педагогики И.А. Руднева, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.С. Любимова. Партнерами являлись образовательные учреждения и общественные организации - базы опытно-экспериментальной работы факультета социальной и коррекционной педагогики.
В детских садах проходили досуговые театрализованные мероприятия «Здравствуй мир!», в образовательных учреждениях для детей с нарушением слуха были организованы тематические занятия «Солнечный круг».
Проводились заседания студенческих круглых столов «Актуальные вопросы социальной защиты детей с особыми образовательными потребностями» в ГКОУ «Волгоградский региональный центр образования детей-инвалидов», «Дети с особыми образовательными потребностями: поддержка или защита?» в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №»2», «Родительство и материнство в современной России» в Центре трудовой реабилитации молодых инвалидов «Теплый дом».
В отделении детской хирургии МУЗ «Клиническая больница № 15» волонтеры организовали игры, шоу мыльных пузырей для детей, получающих длительное лечение в стационаре. Рады были дети и небольшим приятным подаркам.
На территории храма Св. Александра Невского проходило благотворительное мероприятие – выставка-продажа детских поделок, а также игры на свежем воздухе с детьми из многодетных семей, семей прихожан.
Самой яркой и многочисленной получилась акция, проводимая совместно с Волгоградским общественным благотворительным Фондом «Дети в беде» в Парке Дружбы и на Центральной набережной Волгограда. Студенты-волонтеры организовали игры на свежем воздухе, шоу гигантских мыльных пузырей, делали аквагрим, рисовали на асфальте, плели косички, танцевали. Словом, старались создавать настроение и «виновникам» праздника - детям и взрослым.
Кроме того, важной составляющей волонтерской работы студентов является формирование профессионально-педагогических компетенций будущих педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-дефектологов в практико-ориентированной социально-значимой и эмоционально-окрашенной работе с детьми и подростками.

Ссылки по теме