Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Я, ты, он, она, вместе — целая страна!»

«Я, ты, он, она,  вместе — целая страна!»
Эмблема форума

16 мая в университете начал свою работу VI Международный студенческий форум «Судьба и Родина едины».

Идейный вдохновитель форума М.В. Николаева
Идейный вдохновитель форума М.В. Николаева
Ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев выступает перед участниками форума
Ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев выступает перед участниками форума

В форуме принимают участие команды студентов из волгоградских вузов, из Астрахани, Тамбова, Стерлитамака, в его заочном этапе участвовали Барановический государственный университет (Республика Беларусь), Академия таможенной службы (Украина), Калмыцкий государственный университет, Северо-Восточный педагогический университет (КНР), Рязанский государственный университет и др. Цель форума — содействие социальной активности, развитие исследовательской культуры, творческого потенциала студентов из разных вузов России в процессе обмена опытом.

Форум открылся приветственным словом проректора по учебной работе, профессора В.В. Зайцева. Выступая, Владимир Васильевич отметил: «Вдохновляет тематика форума, поскольку именно в этом направлении в нашем университете делается немало. В начале этого года в вузе был открыт Центр духовно-нравственного воспитания, начал свою работу Родительский университет, работают десятки научно-исследовательских лабораторий по вопросам развития духовно-нравственной культуры личности, становления педагога как воспитателя, как носителя определенных ценностей». В.В. Зайцев пожелал участникам форума успешной работы и интересного общения.

Многие годы идейным вдохновителем форума является заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования ВГСПУ М.В. Николаева. Обращаясь к собравшимся в зале, она выразила уверенность в том, что форум за время своего существования, расширяя географию участников, меняя проблемное поле, помогает находить ответы на самые актуальные вопросы современного образования.

После официальных речей состоялась презентация команд-участников. С первой визитки стало понятно, что в зале собрались не просто единомышленники, а друзья, коллеги, которые живут, учатся и работают в общих ценностных координатах и очень дорожат дружескими и профессиональными контактами, которые устанавливают на форуме.

Команды из Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Астраханского государственного университета и Астраханского филиала «Южно-Российского гуманитарного института», ВГСПУ продемонстрировали на сцене способности и к художественному творчеству и к серьезным профессиональным размышлениям. Завершился первый день работы форума посещением плавательного бассейна университета.

17 мая работа форума была продолжена, и перед началом пленарного заседания к участникам форума обратился ректор университета, профессор Н.К. Сергеев. Он отметил, что всем собравшимся крайне повезло, поскольку сейчас в университете проходят три крупных студенческих мероприятия, каждое по-своему значимо и интересно. И Фестиваль английского языка, и форум «Территория PR» собрали на своих образовательных площадках гостей из самых разных регионов России. Но Международный студенческий форум здесь стоит в особом ряду, поскольку его тематическое поле — это развитие профессиональных навыков, компетенций учителя, чья деятельность закладывает в человеке основы многих знаний, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок. «От души желаю форуму успешной работы, интересных дискуссий, рождения новых идей, обретения новых друзей, — сказал Н.К. Сергеев.

Затем на пленарном заседании состоялось выступление с докладами студентов — участников форума. Впереди второго дня работы — фотокросс, веревочный курс на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Марафон».

18 мая форум продолжит свою работу.