Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге "построили" "Мост к китайскому языку"

В Санкт-Петербурге "построили" "Мост к китайскому языку"

21 мая в Санкт-Петербурге состоялся Второй Всероссийский конкурс по китайскому языку «Мост к китайскому языку», на который отделом по делам образования Посольства КНР в РФ была приглашена делегация, представлявшая Институт Конфуция ВГСПУ.

В Санкт-Петербурге "построили" "Мост к китайскому языку"
В Санкт-Петербурге "построили" "Мост к китайскому языку"

Организаторами итогового этапа крупнейшего в России конкурса на знание китайского языка являются Штаб-квартира Институтов Конфуция (Ханьбань), Санкт-Петербургский государственный университет, Отдел по делам образования Посольства КНР в РФ, Отдел образования Консульства КНР в Санкт-Петербурге.
В течение учебного года проводились региональные этапы конкурса. В апреле на соревнованиях в Москве ВГСПУ представляла студентка 4 курса кафедры межкультурной коммуникации и перевода Виктория Волченко, достойно выступившая в творческих конкурсах по диалогической и монологической речи, даже исполнившая отрывок из Пекинской оперы, но не попавшая в финал.
В Санкт-Петербурге на сцене театра в Эрмитаже собрались команды-финалисты из ведущих вузов страны, где ведется преподавание китайского языка или открыты Институты Конфуция. Награждение лучших знатоков китайского языка открыл Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ господин Ли Хуэй, посетивший Институт Конфуция ВГСПУ в мае 2012 года.
С приветственным словом к собравшимся обратились представители Штаб-квартиры Институтов Конфуция (Ханьбань), специально прибывшие на церемонию подведения итогов, а также Министр-Советник господин Чжао Гочэн. Все выступавшие подчеркивали ведущую роль Институтов Конфуция в продвижении китайского языка и культуры в регионах России и благодарили преподавателей, студентов и слушателей за интерес и старание в постижении этого сложного языка.
В ходе профессионального общения руководители Института Конфуция ВГСПУ доц. Д. Ю. Гулинов и доц. Ван Вэньцянь обсудили возможности организации видеоконференций с коллегами из Элисты, Москвы, Санкт-Петербурга, а также проведения лекций по китаистике профессорами из Институтов Конфуция России.