Skip to main content

Top.Mail.Ru

29 августа 2014 г. состоялось плановое заседание расширенного Ученого совета ВГСПУ

Главный вопрос повестки дня: «Формирование контингента обучающихся в ВГСПУ: итоги, проблемы и перспективы». Основным докладчиком выступила ответственный секретарь приемной комиссии, руководитель Центра формирования контингента, доцент Л.А. Реут.

В своем выступлении она проанализировала особенности приемной кампании 2014 года. В этом году действующий порядок приема существенно отличался от предшествующего по следующим критериям:
- для абитуриентов? имеющих особое право при поступлении по программам бакалавриата и специалитета (инвалиды, сироты), установлена квота в размере 10% от плана приема;
- изменилась процедура организации целевого приема: вуз может заключить договор о целевом приеме с администрацией муниципального района, со школой или другой организацией, которые заключили с абитуриентами договор о целевом обучении; договор о целевом обучении может быть заключен на любом этапе обучения;
- зачисление абитуриентов на места по договорам об оказании платных образовательных услуг может быть произведено по копии документов об образовании;
- прием на обучение в 2014 году осуществлялся только на первый курс;
- результаты ЕГЭ действительны 4 года, при приеме учитывались результаты 2012, 2013 годов;
- абитуриенты, поступающие на педагогическое, психолого-педагогическое, специальное (дефектологическое) направления, должны представить медицинскую справку.
Затем Любовь Алексеевна дала краткую характеристику каждому этапу приемной кампании, начиная с проведения факультетами профориентационной работы во время учебного года. В качестве положительного примера она отметила хорошо подготовленные факультетами профориентационные выезды не только в районы нашей области, но и в близлежащие регионы, такие как Калмыкия и Астраханская область. Многие из факультетов действительно занимаются "выращиванием" своего абитуриента, привлекая его к вузовской жизни еще со школьной скамьи через участие в тематических летних сменах, работу профильных школ, таких как "Зеленый миг», «Юный историк», «Школа молодого педагога», археологический клуб «Легенда» и др.
Всего за 2013-14 учебный год было проведено более 30 профориентационных выездов.
Анализ распределения зачисленных абитуриентов очной формы обучения по субьектам РФ показал, что из Волгоградской области поступило 90% абитуриентов. Оставшиеся 10% распределились по субьектам РФ следующим образом:
Астраханская область -- 42 человека;
Ростовская область – 34;
Ставропольский край – 10;
Республика Калмыкия – 12 и др.
Наибольшее количество абитуриентов именно из тех регионов, которые были охвачены профориентационной работой.
В своем докладе Любовь Алексеевна озвучила также основные показатели, характеризующие приемную кампанию этого года и рисующие портрет абитуриента 2014 года.
Контрольные цифры приёма на очную форму обучения были установлены в количестве 775 мест (753 в 2013 г.) -- увеличение на 22 места (3%). Подано 5500 заявлений (5136 -- в 2013 г.). Зачислены 775 чел. Среди зачисленных 34 (34 -- в 2013 г.) - это лица, имеющие особые права при зачислении, 66 целевого набора (95 -- в 2013 г.), 220 медалистов ( 125 -- в 2013 г.), 155 юношей (171 -- в 2013 г).
В Михайловском филиале на 38 плановых мест (74 -- в 2013г ) было подано 200 заявлений (195 -- в 2013 г.). Зачислены 38 человек, в т.ч. 4 человека, имеющие особые права.
Среди зачисленных в вуз - 13 выпускников мужского педагогического лицея, что составляет около 13 % от числа выпускников лицея, подавших документы. 87 человек зачислены на очную форму обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Средний конкурс по очной форме обучения составил 7,19 чел. на место (7,22 -- в 2013 г.).
Самый высокий конкурс был по профилям подготовки:
- "Экономика" –13,87 человек на место;
- "Начальное образование, английский язык" – 18 человек на место;
- "Испанский язык, английский язык"–10,9 человек на место;
- "История, обществознание" –10,67 человек на место.
Контрольные цифры приёма в магистратуру -- 223 чел. на очную форму обучения. Подали документы 506 чел (355 -- в 2013 г.), конкурс составил 2,27 чел. на место ( 1,28 -- в 2013 г.).
Самый высокий конкурс сложился по магистерским программам:
- "Педагогическая инноватика" – 3,63 чел. на место;
- "Управление качеством начального образования" – 3,4 чел. на место;
- "Социально-педагогическое сопровождение и поддержка детей и молодежи" – 3 чел. на место.
Стратегически важным направлением в формировании контингента студентов является работа по организации целевого приема. План целевого приема в этом году составил 15 % от общего объёма контрольных цифр приема - 112 человек, в том числе 3 человека зачислены на заочную форму обучения. Вуз заключил 32 договора о целевом приеме с различными организациями, которые в свою очередь заключили договоры о целевом обучении со 143 гражданами.
Средний конкурс в группе целевого набора составил 1,94 чел. на место (1,66 в 2013 году).Самый высокий конкурс был отмечен на профилях подготовки: «Начальное образование» - 3,14 человека на место (3,33 в 2014г.); «Китайский, Английский» - 2,50 человека на место.
Установленные контрольные цифры приема студентов выполнены в полном объеме.

Приемную кампанию этого года отличали также повышенные требования Министерства образования и науки РФ к доступности, прозрачности информации приемной комиссии и необходимость практически в режиме онлайн предоставлять данные об абитуриентах в министерские структуры. Это потребовало от сотрудников университета напряженной работы, особенно от специалистов по программному обеспечению, которые в этом году дорабатывали программы «Приемная комиссия» и «Договорник», которые теперь дают возможность работы с данными о первокурсниках по самым разным показателям.
После выступления Л.А. Реут слово взяли деканы. О работе с выпускниками школ, об удачах и проблемах приемной кампании на своем факультете присутствующим рассказали: директор Института иностранных языков Л.А. Милованова. декан естественно-географического факультета А.М. Веденеев, декан факультета математики информатики и физики Т. К. Смыковская, декан факультета технологии и сервиса В.В. Кисляков.

Подытожила результаты приемной кампании проректор по учебной работе Е.В. Зудина, отметив, что все задействованные структуры работали слаженно и оперативно. Особо проректор отметила работу сотрудников Института педагогической информатики, которые помогли обеспечить прозрачность работы сайта университета и своевременность предоставления информации в министерство. Проблемным Елена Владимировна обозначила направление работы, связанное с организацией целевого набора студентов. Для устранения этой проблемы необходим более конструктивный и предметный диалог с региональным министерством образования.
Немаловажная задача на будущую приемную кампанию - организация качественного обучения технических секретарей отборочных комиссий факультетов и институтов навыкам работы с компьютерной программой «Приемная комиссия».
Подводя итоги обсуждения главного вопроса повестки дня ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев , поблагодарил всех сотрудников университета, имевших отношение к приемной кампании, за профессиональное отношение к делу, за полученные результаты работы, за успешное завершение этого трудоемкого процесса.

О готовности университета к началу учебного года рассказал проректор по учебной работе, доцент Ю.А. Жадаев. В докладе были озвучены основные цифры, характеризующие такие направления деятельности по подготовке вуза к учебному году, как текущий и капитальный ремонт, обеспечение пожарной безопасности, подготовка системы водоснабжения и отопления и многое другое.
В течение 2013/14 уч. г. выполнены ремонтные работы общим объемом 2083,19 кв.м., на общую сумму 5941,9 тыс. руб. Мебельным цехом учебно-производственного центра изготовлена мебель в количестве 452 ед. на сумму 1124,6 тыс. руб. Во всех учебных аудиториях, где был осуществлен капитальный ремонт, установлены современные энергосберегающие светильники и энергосберегающие лампы, установлены 8 новых сплит-систем, произведено техническое обслуживание и ремонт 35 сплит-систем.
В целях подготовки образовательного процесса произведен заключительный расчет учебной нагрузки, составлены проекты расписаний учебных занятий и рабочий график учебных и полевых практик. В институтах и на факультетах прошли взаимопроверки готовности кафедр (в части УМК) к началу учебного года. На основании проведенного анализа члены Ученого совета одобрили деятельность структурных заведений университета и филиала к началу учебного года.

После перерыва члены Ученого совета утвердили протокол счетной комиссии, которая работала в перерыве после того, как прошла процедура голосования по конкурсному отбору на должности профессорско-преподавательского состава.

Далее члены Ученого совета утвердили план мероприятий по подготовке и проведению набора студентов на 2015-2016 учебный год, план работы Ученого совета на текущий учебный год.

Ссылки по теме