Skip to main content

Top.Mail.Ru

На форуме профсоюзного актива «Профпрорыв» подвели итоги!

На форуме профсоюзного актива «Профпрорыв» подвели итоги!
Участники форума

С 18 по 23 августа профсоюзный актив Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел активную подготовку на форуме «Профпрорыв». Форум проводился на базе учебно-оздоровительного комплекса ВГСПУ.

В этом году форум профсоюзного актива проводился в третий раз и успел зарекомендовать себя как отличная рабочая площадка для студентов, активно принимающих участие в профсоюзной и общественной жизни университета.

Организаторами форума выступили: Волгоградский государственный социально-педагогический университет, первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ. Форум проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы поддержки деятельности студенческих объединений и развития студенческого самоуправления ВГСПУ. Миссию форума организаторы видели в создании образовательной среды, в рамках которой любой студент и команда смогут продемонстрировать свой талант, найти единомышленников, получить общественную и административную поддержку.

Цель форума - обеспечить отбор и подготовку актива профсоюзной организации студентов ВГСПУ в рамках приоритетных направлений форума, создать благоприятную среду по подготовке и выявлению социальных идей и проектов молодежи, реализовать образовательные программы, позволяющие развить навыки структурного управления, изучить и модернизировать систему работы профсоюзной организации студентов, сформировать программу реализации профсоюзной деятельности на 2013-2014 гг.

Участники форума — профорги и профсоюзные активисты 1-5 курсов ВГСПУ. Экспериментальным в форуме стал способ создания двух видов разделения участников – по факультетам и по командам. По традиции наряду с работой образовательных площадок студенты проходили тренинги на сплочение, играли в футбол, волейбол, дартс, настольный теннис. По задумке организаторов такое чередование разного вида занятий способствует более эффективному формированию единого профсоюзного коллектива.

22 августа на базе учебно-оздоровительного комплекса было проведено расширенное заседание профсоюзного комитета студентов ВГСПУ, на котором были утверждены резолюции форума профсоюзного актива «Профпрорыв».

В рамках работы форума участники активно поработали над проектом "Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, слушателей, аспирантов и докторантов очной формы обучения Волгоградского государственного социально-педагогического университета", в соответствии с новым законом «Об образовании». На одной из рабочих площадок студенты детально разобрали технологию оформления портфолио на повышенную академическую стипендию, а также подвели итог обсуждения проекта "Положения о портфолио обучающегося в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете для назначения повышенных академических стипендий".

Одной из важнейших работ в рамках форума стал круглый стол на тему проживания в студенческих общежитиях. В связи с новым законом студентам стало важно разобраться в расчетах стоимости за проживание в общежитиях ВГСПУ, ознакомиться с примерами других вузов.

Также интересным документом для обсуждения стал проект "Положения о совете обучающихся Волгоградского государственного социально-педагогического университета".

Участники смогли попрактиковаться в красноречии и знании законов, участвуя в панельных дискуссиях, изучили все тонкости работы профсоюзного бюро как основы организации на рабочей площадке «Основные аспекты работы профсоюзного бюро», обсудили на круглом столе развитие туризма, работу отряда охраны правопорядка, студенческую футбольную лигу ВГСПУ и по итогам работы каждой площадки были разработаны новые проекты, обращения, а также сформированы группы по направлениям работы.

Председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ, председатель студенческого координационного совета Южного федерального округа И.Ю. Дробязко подчеркнул, что за 5 дней было проработано много важных вопросов, которые волнуют студенчество. "По многим проблемам нам удалось прийти к единому мнению, пусть через долгие дискуссии и активные споры. По итогам форума у организации появились еще несколько новых векторов работы, в связи с чем ребята, которые недавно влились в коллектив, смогут реализовать свой потенциал в проектах, которые им интересны. Очень важно, что сами студенты принимают участие в разработке проектов положений, связанных со стипендиальным обеспечением, развитием спорта, вопросами общежитий".

Татьяна Волчанская, руководитель отдела по PR и информационной политике профсоюзной организации студентов ВГСПУ

Ссылки по теме