Skip to main content

Top.Mail.Ru

Когда сотрудничество в радость

Когда сотрудничество в радость
В Комсомольской школе Новониколаевского района

15 ноября в Новониколаевском районе Волгоградской области прошли «Дни ВГСПУ». Проект стартовал в 2012 году, а осенью этого года инициатива университета была активно поддержана не только руководителями и педагогами учреждений образования, но и руководителями исполнительной и законодательной власти района.

Выступление ректора перед абитуриентами
Выступление ректора перед абитуриентами
На встрече с педагогами Новониколаевского района
На встрече с педагогами Новониколаевского района

Во всех мероприятиях, проведенных совместно университетом с педагогами Новониколаевского района, принимали участие глава администрации района С. С. Чулков, заместитель главы Р.В. Баубель, председатель комитета по образованию, председатель Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшов.

В Новониколаевский район из университета приехала весьма представительная делегация во главе с ректором Н.К. Сергеевым. Первая встреча была организована в Новониколаевской школе №2 и была нацелена на общение ректора университета , проректора Е.В. Зудиной, ответственного секретаря приемной комиссии Л.А. Реут со старшеклассниками и их родителями. В актовом зале школы собрались более 120 человек. Перед ребятами выступил ректор университета. Он остановился на главных преимуществах, которыми обладает студент ВГСПУ – получение качественного образование, востребованного на рынке труда и уникальная социокультурная среда, которая помогает раскрытию самых разных талантов и способностей студентов, что многократно увеличивает степень их конкурентноспособности как молодых специалистов. Старшеклассникам показали фильм об университете, раздали университетские газеты, буклеты о вузе и правилах приема.

После встречи с абитуриентами, в Новониколаевской школе №1 состоялась встреча с педагогами и руководителями образовательных учреждений района. С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации С.С. Чулков, председатель комитета по образованию П.В.

Митяшов и ректор университета Н.К. Сергеев. Они единодушно отметили, что название встречи «Волгоградский государственный социально-педагогический университет и школы Новониколаевского муниципального района в общем пространстве образования и культуры» выбрано организаторами не случайно. В результате многолетнего тесного сотрудничества ученых, преподавателей университета со школами района, образовалась среда, которая влияет уже не только профессиональные процессы в школах, но и расширяет культурное пространство самого района.

Выступление член-корреспондента РАО, д. пед. наук, профессора кафедры педагогики В.В. Серикова было посвящено портрету современного учителя. Каким он должен быть? Как ему помочь в профессиональном развитии? Заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования факультета дошкольного и начального образования М.В. Николаева рассказала о практике внедрения ФГОС в начальной школе. Декан факультета математики, информатики и физики Т. К. Смыковская остановилась на проблемах школьного математического образования. Заместитель директора Института педагогической информатики А.В. Штыров представил перед педагогами района модель сетевого взаимодействия, которая открывает новые возможности повышения квалификации педагогов и расширяет формат сотрудничества университета и отдаленных районов области. Данный проект основан на платформе, которая была разработана для образовательного проекта «Мирознай».

В завершении встречи в торжественной обстановке, под вспышки фотокамер между университетом и комитетом по образованию Новониколаевского района был подписан договор о сотрудничестве.

После обеда Дни университета были продолжены на образовательных площадках в школах района. В Комсомольской школе состоялось открытие Координационного центра проекта «Планета Счастливых Людей» (руководитель проекта профессор С.В. Белова). В Новониколаевской школе №3 собрались участники учебно-методического объединения учителей математики », занятие «Реализация ФГОС в 5 классе» с участниками объединения провела Т.К. Смыковская. В Новониколаевской школе №1 встретились участники учебно-методического объединения учителей начальных классов. занятие «Реализация ФГОС НОО: проблемы и перспективы» провела зав. кафедрой педагогики и психологии начального образования М.В. Николаева.

Вечером в районном Доме культуры жители Новониколаевска в течение почти трех часов имели возможность наблюдать за вокальными, танцевальными номерами лучших творческих коллективов университета и Михайловского профессионально-педагогического колледжа: ансамбля «Покров», молодежной антрепризы «Арт-шанс», театра «Эсстет», танцевального ансамбля «Рандеву». На сцене силами Центра культуры и досуга университета (рук. Л.Н. Стороженко) были представлены практически все песенные жанры: народная культура, классическое музыкальное искусство, эстрадный вокал. Танцевальные номера были необычайно яркими, стильными и зажигательными. Удовольствие получили все: и публика, и артисты, которых принимали тепло и радушно.

Нет сомнений в том, что в сентябре будущего года среди абитуриентов нашего университета количество ребят из Новониколаевского района значительно увеличится, а педагоги района станут частыми гостями в аудиториях университета, давая студентам уроки профессионального мастерства.

Ссылки по теме