Skip to main content

Top.Mail.Ru

III Школа волонтеров ВГСПУ

III Школа волонтеров ВГСПУ

С 28 ноября по 1 декабря на базе учебно-оздоровительного комплекса «Марафон» состоялась «III Школа волонтеров ВГСПУ». В этом году участие в Школе приняли не только студенты университета, но и учащиеся школы-интерната №7 ОАО «РЖД» г. Волгограда.

III Школа волонтеров ВГСПУ
III Школа волонтеров ВГСПУ

Организаторы Школы – отдел воспитательной работы ВГСПУ и волонтерский центр ВГСПУ «Вектор». В первый день работы Школы были сформированы семь команд : «9 пингвинов и куратор», «Педокрузятки», «Вася умеет удивлять», «Selfie», «Амперы», «Радужные викинги», «Думала».
После чего специалистами отдела воспитательной работы были проведены тренинги на командообразование и сплочение. Участники также поиграли в игру «Воображарий». Затем состоялось официальное открытие «III Школы волонтеров ВГСПУ», где студенты продемонстрировали свои творческие способности на тему «Волонтер-супергерой». Факультет социальной и коррекционной педагогики представил зрителям Человека-паука, факультет технологии и сервиса – Бэтмена, факультет дошкольного и начального образования показал, почему Железный человек является волонтером, а факультет экономики и управления рассказал о Халке. Факультет истории и права поведал о супергерое Торе, а факультет психологии и социальной работы продемонстрировал все достоинства Супермена. Институт художественного образования показал своего «волонтера-супергероя» в лице Флэша, факультет математики, информатики и физики представил Орлицу, Институт иностранных языков – Робин Гуда, филологический факультет – Зорро. Естественно-географический факультет рассказал почему Женщину-кошку тоже можно считать волонтером.
Во второй день работы Школы три образовательные площадки организовали специалисты городского молодежного центра «Планета» и муниципального учреждения «Подросток-центр Центрального района Волгограда», а также сотрудники Института молодежной политики и социальной работы. Специалисты провели мастер-классы и познакомили участников с федеральными и региональными проектами по добровольчеству. Затем команды строили свои государства волонтеров с их последующей презентацией. Далее студентка 1-го курса магистратуры факультета социальной и коррекционной педагогики Светлана Сахаутдинова провела мастер-класс по аккредитации и поделилась опытом волонтерской деятельности. Второй день завершился турниром по интеллектуальной игре «Брейн-Ринг».
Третий день работы Школы включал в себя игру «Дебаты» на темы, связанные с волонтерством. Потом ребята занимались проектной деятельностью. Каждая команда защищала по два проекта (собственный и проект, который дали модераторы). По итогам презентации собственных проектов призовые места распределились следующим образом:

  • 1-е место – «9 пингвинов и куратор»;
  • 2-е место – «Вася умеет удивлять» и «Радужные викинги»;
  • 3-е место – «Амперы».

По результатам защиты проектов, заданных модераторами, сертификаты на реализацию проектов получили команды: «Амперы», «Selfie», «9 пингвинов и куратор».
На торжественном закрытии «III Школы волонтеров ВГСПУ» всем участникам были вручены сертификаты и грамоты.

Ссылки по теме