Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Сохраним историю России!»

«Сохраним историю России!»
Участники форума "Сохраним историю России!"

С 22 по 24 апреля студенты университета приняли участие в патриотическом молодежном форуме «Сохраним историю России!», в рамках празднования 70-летия Победы в Сталинградской битве.

Шествие на Мамаевом кургане
Шествие на Мамаевом кургане
Возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова
Возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова

Патриотический молодежный форум «Сохраним историю России!», реализуется в рамках проекта «Моя высота 102.0» Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом совместно с молодежным патриотическим движением «Моя высота 102.0» и профсоюзной организации студентов ВГСПУ.
Миссией форума является создание образовательной среды, в рамках которой будут созданы условия для обучения и подготовки студенческого волонтерского отряда по патриотическому воспитанию.
В год 70-летия Победы в Сталинградской битве, форум прошел в рамках работы III Международного форума «Золотая Звезда», участниками которого стали проректоры, преподаватели вузов городов-героев и городов воинской славы, ветераны, молодежь.
23 апреля состоялось торжественное шествие участников III Международного форума «Золотая звезда» на главной высоте России – Мамаевом кургане. Участие в шествии приняли: председатель волгоградской Областной Думы В. В. Ефимов, ректор ВГСПУ Н. К. Сергеев, представители вузов Москвы, Ростова-на-Дону, Кирова, Самары, Астрахани, вузов Украины, Беларуси, Казахстана, ветераны и более 1500 студентов ВГСПУ.
На площади скорби, после возложения цветов в Зале воинской Славы, состоялся митинг, на котором почтили память погибших на земле, где проходили самые кровопролитные бои Сталинградской битвы. Как отметил председатель волгоградской Областной Думы В.В. Ефимов: «Наша святая обязанность – помнить подвиг советского народа. Необходимо через поколения передавать всю боль, страдания и радость Победы нашего народа в этой войне».
Второй день работы III Международного форума «Золотая звезда» проходил в формате дискуссионных площадок. Участники форума «Сохраним историю России!», вместе со студентами и преподавателями факультета истории и права на площадке «Человек на войне» посмотрели и обсудили хронико - документальный фильм «Сталинград», в котором представлена полная хроника героических событий июля 1942 г..
Затем студенты приняли участие в дискуссии «История моей семьи». Работа над этим проектом ведется уже четыре года и в нем с интересом участвуют все больше студентов. Организаторы проекта убеждены, что историю государства люди начинают познавать и ценить, именно, в своей семье.
После презентаций военных историй своих семей студентам представилась возможность пообщаться с ветераном, президентом «Клуба Сталинград» В. С. Туровым, который дополнил сухие факты из учебников воспоминаниями и эмоциями из своей жизни. «Сталинград – орден Славы, и молодежь – это наследники нашего подвига, в которых мы уверены. Спасибо участникам патриотического проекта «Моя высота 102.0» за память и уважение к Сталинграду», - сказал Владимир Семенович.
В рамках III Международного форума «Золотая звезда», было озвучено два обращения. Участники «Золотой звезды» приняли обращение к Президенту Российской Федерации В. В.Путину с инициативой провозгласить 2015 год - год 70-летия Великой Победы – Годом Ветерана Великой Отечественной войны.
Участники патриотического молодежного форума «Сохраним историю России!» приняли обращение к ректорам вузов городов-героев и городов воинской славы России и стран СНГ, осуществляющих подготовку педагогических кадров. Студенты выступили за то, чтобы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на священной Сталинградской земле прошел Международный молодежный патриотический форум «Сталинград – компас Победы».
Как отметил координатор патриотического проекта «Моя высота 102.0», председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ, председатель СКС Южного федерального округа Профсоюза образования РФ И.Ю. Дробязко: «Сегодня успех нашей великой страны зависит от каждого из нас, даже маленький шаг благородного дела ведет к развитию государства. Наша задача – свято чтить и помнить о подвиге, передавать из поколения в поколение свою историю, хранить и беречь каждое слово о том времени».

Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ, руководитель отдела по PR и информационной политике профсоюзной организации студентов ВГСПУ