Skip to main content

Top.Mail.Ru

Намечены перспективы развития Института Конфуция ВГСПУ

Намечены перспективы развития Института Конфуция ВГСПУ
Делегация университета на заседании правления Института Конфуция ВГСПУ

С 6 по 8 декабря в г. Сямэнь (КНР) находилась делегация ВГСПУ во главе с проректором по науке проф. В.В. Зайцевым. Делегация нашего университета приняла участие в заседании правления Института Конфуция ВГСПУ и в работе IX Всемирного Конгресса Институтов Конфуция.

IX Всемирный конгресс Институтов Конфуция
IX Всемирный конгресс Институтов Конфуция
Проректор по научной работе проф. В.В. Зайцев, директоры Института Конфуция ВГСПУ с российской и китайской стороны доц. Д.Ю. Гулинов и доц. Ван Вэньцянь
Проректор по научной работе проф. В.В. Зайцев, директоры Института Конфуция ВГСПУ с российской и китайской стороны доц. Д.Ю. Гулинов и доц. Ван Вэньцянь

На заседании правления Института Конфуция ВГСПУ, которое состоялось 6 декабря, директоры с российской и китайской стороны доц. Д.Ю. Гулинов и доц. Ван Вэньцянь представили отчет руководству Тяньцзиньскго университета иностранных языков в лице его ректора г-на Сю Ган о проделанной в 2013–2014 году работе в Институте Конфуция ВГСПУ, которая развивалась в институте по следующим направлениям: образование, культура и наука.
В ходе отчета была отмечена динамика в увеличении количества слушателей, приобщающихся к изучению китайского языка, возрастающая роль Института Конфуция в пропаганде китайской культуры посредством мероприятий, организованных совместно с общественными организациями города, усиление научной составляющей деятельности Института Конфуция через проведение научно-практических конференций и формирование сборников научных трудов.
В качестве перспективы развития обсуждались вопросы расширения аудиторного фонда Института Конфуция ВГСПУ, открытия в университете Центра культуры Китая, обустройства зимнего сада в китайском стиле.
Руководитель делегации от ВГСПУ проф. В.В. Зайцев поблагодарил руководство Тянцзиньского университета иностранных языков за помощь и поддержку в развитии Института Конфуция и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по самой широкой тематике с китайским вузом – партнером, которое, по его мнению, должно способствовать укреплению дружбы между университетами. В свою очередь, ректор Тянцзиньского университета иностранных языков, проф. Сю Ган поблагодарил коллег за отчет и дал высокую оценку проделанной работе. Заседание правления постановило признать итоги деятельности Института Конфуция ВГСПУ в 2013 и 2014 году успешными и утвердило план мероприятий на 2015 г.
Делегация ВГСПУ продолжила свою работу в КНР 7 и 8 декабря в рамках IX Всемирного конгресса Институтов Конфуция. В этом году Конгресс проходил на юге Китая, в г. Сямэнь. На традиционный ежегодный форум Институтов Конфуция собрались представители более 300 Институтов Конфуция из 105 стран мира. Делегатов приветствовали Член Государственного Совета КНР госпожа Лю Яньдун, министр просвещения КНР господин Ян Гуирен, руководитель Генеральной канцелярии по распространению китайского языка (Ханьбань) госпожа Сюй Линь. На церемонии открытия, проходившей в центральном конференц-зале г. Сямэня, собралось более 2000 участников и приглашенных лиц, выступили ректоры ведущих университетов мира, на базе которых действуют Институты Конфуция. Они говорили о перспективах дальнейшего развития Институтов Конфуция, о приоритетах развития, учитывающих достижения и потребности совершенствования основных направлений деятельности Институтов Конфуция. Ярким событием стала церемония награждения медалями и памятными знаками лучших Институтов Конфуция мира за достижения в распространении китайского языка и культуры.
В ходе работы многочисленных секций и круглых столов представители Институтов Конфуция и ректоры вузов делились своими достижениями в организации образовательной деятельности, соображениями по перспективам дальнейшего развития сети Институтов Конфуция и взаимодействия с Ханьбань. Особое место в обсуждении занимали проблемы требований к преподавателям — специалистам и волонтерам, вопросы финансирования деятельности Институтов Конфуция в предстоящее пятилетие, сотрудничество вузов-партнеров в реализации мероприятий, носящих научно-исследовательский и социокультурный характер.

Ссылки по теме