Skip to main content

Top.Mail.Ru

Расширяя горизонт сотрудничества

Расширяя горизонт сотрудничества
Первая встреча

14 ноября в Новониколаевском районе Волгоградской области прошли «Дни ВГСПУ». Проект стартовал в 2012 году, третий год инициатива университета активно поддерживается не только руководителями и педагогами учреждений образования, но и руководителями исполнительной и законодательной власти района.

Профессиональный разговор
Профессиональный разговор
Творчество объединяет
Творчество объединяет

Во всех мероприятиях, проведенных совместно университетом с педагогами Новониколаевского района, принимали участие глава администрации района С. С. Чулков, председатель комитета по образованию, председатель Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшов.

В Новониколаевский район из университета приехала весьма представительная делегация во главе с ректором Н.К. Сергеевым. Первая встреча была организована в Новониколаевской школе №2 и была нацелена на общение ректора университета, проректора Е.В. Зудиной, ответственного секретаря приемной комиссии Л.А. Реут со старшеклассниками и их родителями. В актовом зале школы собрались более 130 человек. Перед ребятами выступил ректор университета. Он остановился на главных преимуществах, которыми обладает студент ВГСПУ – получение качественного образования, востребованного на рынке труда и уникальная социокультурная среда, которая помогает раскрытию самых разных талантов и способностей студентов, что многократно увеличивает степень их конкурентноспособности как молодых специалистов. Профессор кафедры русского языка, д-р. фил. наук Л.А. Шестак рассказала ребятам о процедуре и критериях проверки предстоящих сочинений по русскому языку и о наиболее типичных ошибках, которые допускают выпускники при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Старшеклассникам показали фильм об университете, раздали университетские газеты, буклеты о вузе и правилах приема.

После встречи с абитуриентами, в Новониколаевской школе №1 состоялась встреча с педагогами и руководителями образовательных учреждений района. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель комитета по образованию П.В. Митяшов и ректор университета Н.К. Сергеев. Они единодушно отметили, что в результате многолетнего тесного сотрудничества ученых, преподавателей университета со школами района, образовалась среда, которая влияет уже не только на профессиональные процессы в школах, но и расширяет культурное пространство самого района. Сотрудниками комитета по образованию и педагогами Новониколаевского района была подготовлена видеопрезентация «Инновационные площадки ВГСПУ и школ Новониколаевского района. Первые шаги и перспективы развития», рассказывающая о промежуточных итогах сотрудничества педагогов района с преподавателями университета, учеными-практиками, руководителями и специалистами из образовательных учреждений г. Москвы.
Выступление член-корреспондента РАО, д-р. пед. наук, профессора кафедры педагогики В.В. Серикова было посвящено портрету современного учителя. Каким он должен быть? Как ему помочь в профессиональном развитии? Профессор кафедры педагогики д-р. пед. наук Н.М. Борытко размышлял вместе с аудиторией о современных педагогических технологиях, какие из них наиболее жизнеспособны и гарантируют достижение поставленных перед педагогом целей. Среди выступивших на пленарном заседании были и руководители образовательных учреждений Новониколаевского района.

После обеда "Дни университета" были продолжены на образовательных площадках в школах района. В Новониколаевской школе №1 профессор кафедры педагогики, д-р. пед. наук. И.В. Власюк собрала педагогов и родителей на разговор о роли школы в реализации программ семейно-демографической политики России (Волгоградского региона). В Новониколаевской школе №2 Н.М. Борытко обсуждал с участниками инновационных проектов, заместителями директоров, организаторами, психологами, классными руководителями методику педагогического целеполагания в воспитательной работе на основе ФГОС общего образования. Педагог дополнительного образования лицея №8 «Олимпия» (г.Волгоград) А.О. Гаврилова провела мастер-класс для педагогов дополнительного образования «Таинственный мир искусства каллиграфии и рукописной книги». С СОШ №1 Новониколаевска профессор факультета дошкольного и начального образования, д-р.пед.наук М.В. Корепанова рассказала коллегам о нормативно-правовом и методическом сопровождении введения ФГОС дошкольного образования, профессор д-р. пед. наук М.В. Николаева поделилась с педагогами размышлениями о том, как взаимосвязаны развитие личности младшего школьника и личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов. А в СОШ №3 Новониколаевска собрались педагоги, родители, учащиеся, чтобы узнать -- как можно эффективно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку. Занятия провели д-р. филол. наук, профессор Е.В. Брысина и д-р. филол. наук, профессор Л.А. Шестак.

В районной библиотеке Новониколевска собрались специалисты по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, чтобы обменяться опытом в части организации волонтерского движения. О том, как волонтерство развивается в студенческой среде, как организовать Школу волонтеров рассказали начальник отдела воспитательной работы ВГСПУ О.П. Атаян и ст. преподаватель кафедры социальной работы М.С. Певнев.

Необычайно яркое впечатление на делегацию ВГСПУ произвела экскурсия, которую провел настоятель храма арх. Михаила, о. Константин (Зелинский) по новому экскурсионному маршруту «Новониколаевская земля -- православная» в рамках работы инновационной площадки «Духовно-творческое развитие человека культуры в образовательном процессе культуросообразности школы».

Вечером в районном Доме культуры жители Новониколаевска в течение нескольких часов имели возможность наблюдать за вокальными, танцевальными номерами лучших творческих коллективов университета: ансамбля «Покров», молодежной антрепризы «Арт-шанс», театра «Эсстет». На сцене силами Центра культуры и досуга университета (рук. Л.Н. Стороженко) были представлены практически все песенные жанры: народная культура, классическое музыкальное искусство, эстрадный вокал. Завершился концерт выступлением совместного хора студентов университета и детского хора Новониколаевского дома культуры. Удовольствие получили все: и публика, и артисты, которых принимали тепло и радушно. Среди зрителей: делегация ВГСПУ во главе с ректором, представители законодательной и исполнительной власти района, а также заместитель Главы Администрации Волгоградской области А.С. Плотников, который, несмотря на дефицит времени с удовольствием посмотрел весь концерт до конца.
Нет сомнений, что каждая такая поездка - это новый импульс к развитию сотрудничества в профессиональной, научной, творческой сферах, а более высокая степень сотрудничества гарантирует педагогам, родителям Новониколаевского района иное качество образования.

Ссылки по теме